В Ленинградской области завели уголовное дело на активиста, случайно сбившего кепку с полицейского

В Гатчине против участника акции в поддержку крымских татар Владимира Шипицына возбудили уголовное дело из-за того, что при его задержании древко с флагом, которое он держал в руке, упало на кепку полицейского, сообщает 19 июля адвокат от ОВД-Инфо Антон Юпанов.

Шипицына вместе с адвокатом допросили в Следственном комитете Гатчины (Ленинградская область). Он находится в статусе подозреваемого по части 1 статьи 318 УК РФ (применение неопасного для здоровья насилия к представителю власти).

Как сообщил адвокат, следователь заявил, что скоро истекают 48 часов с момента задержания Шипицына, и его собираются отпустить. По мнению защитника, ожидать освобождения пока рано. Суда по мере пресечения активисту пока не назначили. О том, какой именно урон нанес Шипицын полицейскому, пока неизвестно.

«По поводу инцидента подозреваемый сообщил следователю всё то, что мы видели на видео. То есть при задержании он потерял равновесие и, соответственно,

древком от флага задел сотрудника полиции, но не видел этого. Никакого умысла у него не было», — рассказал адвокат.

Шипицын стоял с плакатом против репрессий в отношении крымских татар и с украинским флагом, когда к нему подошел полицейский и попытался его задержать. На опубликованных активистами записяхвидно, что полицейский дернул Шипицина за руку, отчего тот упал, а древко от флага задело кепку силовика.

После этого Шипицына и еще пятерых активистов «Стратегии-18» силой задержали и доставили в Управление МВД по Гатчине. На задержанных составили протоколы о неповиновении сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП) и оставили на ночь в ОВД.

ОВД-Инфо

Главная / Новости / В Ленинградской области завели уголовное дело на активиста, случайно сбившего кепку с полицейского