Депутаты хотят без суда блокировать сайты за «обоснование или оправдание» экстремизма

Депутаты из комиссии Госдумы по «иностранному вмешательству» внесли поправки, которые добавят к основаниям для внесудебной блокировки сайтов «обоснование и (или) оправдание» экстремизма или терроризма. Они объяснили это частыми случаями «обеления» нацистов в интернете.

В настоящее время регулирующий внесудебные блокировки закон «Об информации» уже разрешает Роскомнадзору по обращению Генпрокуратуры применять меру к страницам, где содержатся призывы к экстремизму, несогласованным акциям и массовым беспорядкам, «фейк-ньюс» и материалы «нежелательных организаций».

В пояснительной записке авторы объяснили необходимость поправок тем, что представители неназванных других стран

распространяют материалы с «обоснованием или оправданием» экстремизма для «деструктивного влияния на социальные и политические институты российского общества».

«Фиксируются участившиеся случаи обеления нацистских военных преступников, их пособников, коллаборационистов и оправдания их преступлений. При этом прославление нацизма и других человеконенавистнических идей представляется как реализация права на свободу выражения мнения», — заявили депутаты.

Ранее в Самарской области журналистку оштрафовали по статье о фейках за новость про коронавирус.

Госдума РФ

Главная / Новости / Депутаты хотят без суда блокировать сайты за «обоснование или оправдание» экстремизма