У депутата Галяминой и сотрудников «Открытой России» идут обыски

В Москве сегодня утром полиция пришла с обысками к муниципальному депутату Юлии Галяминой, шеф-редактору «МБХ медиа» Сергею Простакову и координаторам «Открытой России» Татьяне Усмановой и Ольге Горелик.

Как сообщила в твиттере Галямина, в её квартире, где проводится обыск, находится только её сын. Он не хотел отрывать полицейским, но они пригрозили взломать дверь. Адвоката Михаила Бирюкова полиция в квартиру не пускает.

Правоохранительные органы официально не называют причин обысков.

По словам пресс-секретаря «Открытой России» Константина Фомина, формальным поводом обысков у Усмановой, Горелик и Простакова является дело ЮКОСа. Однако в самой организации их связывают с планировавшимся 15 июля митингом на Пушкинской площади против поправок в Конституцию, пишет «Медиазона». По информации издания, «Открытой России» не удается связаться с другими сотрудниками Андреем Пивоваровым и Алиной Данилиной.

Пивоваров и Галямина — участники кампании «Нет!», которые выступали против изменений Конституции и, в частности, обнуления президентских сроков Владимира Путина.

В Томске полиция проводит обыск у юриста «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова, сообщает «Медиазона». По словам жены Прянишникова, ему не дали позвонить адвокату.

Главная / Новости / У депутата Галяминой и сотрудников «Открытой России» идут обыски