Приговоры по делу «Седьмой студии» огласят 26 июня

Мещанский суд Москвы назначил на 11 часов 26 июня оглашение приговора по делу «Седьмой студии» о хищении 129 млн рублей, которое, по мнению обвинения, имело место при реализации театрального проекта «Платформа». Об этом объявил судья после заседания, во время которого прокурор потребовал для художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова 6 лет лишения свободы.

В ходе прений Серебренников выступил с речью. Ее полный текст опубликовал «Коммерсант». Первые буквы абзацев текста складываются во фразу «Ни о чем не жалею, сочувствую вам», отмечает издание.

«Все когда-либо станет явным, когда-нибудь вскроются архивы спецслужб, и мы поймем, кто давал приказы, кто придумал это дело, кто его фабриковал, кто писал доносы. Сейчас это не важно — важно, что мы сделали «Платформу» со всей ее многоукладностью, свободным перетеканием жанров, с необычностью, с яркостью и непривычностью, и она оказалась онтологически чужда всей системе культуры бюрократии, культуры лояльности», — заявил Серебренников.

Серебренников рассказал, что жалеет о том, что работа бухгалтерии была плохо организована. «К сожалению, ни повлиять на это, ни изменить это тогда я не мог, я ничего в работе бухгалтерии не понимаю», — добавил режиссер.

«Абсолютно понятно, что «Платформа» — это не только бухгалтерия, а прежде всего то, что сделано на площадке «Винзавода», это 340 мероприятий, это тысячи зрителей, которые воспитывались нами, это десятки молодых профессионалов, которые состоялись и повысили свою квалификацию в рамках нашего проекта. И меня возмущают попытки отменить значение «Платформы», меня возмущают лживые утверждения, что мы что-то не сделали или сделали не за те деньги. Обвинение врет, они защищают свои мундиры и тех, кто это дело затеял», — резюмировал он.

«Мне жаль, что «Платформа» стала роковым моментом в судьбе для моих товарищей по судебным разбирательствам. Мне совершенно не жаль, что годы жизни я посвятил развитию искусства в России, пусть это и было связано с трудностями, с преследованиями, с клеветой», — заключил режиссер.

В последнем слове Серебренников прочел стихотворение Иосифа Бродского «Конец прекрасной эпохи». Он пояснил, что на проекте «Платформа» был одноименный спектакль, который не учла эксперт Елена Баженова в последней экспертизе.

Следователи ведут дело «Седьмой студии» с 2015 года, однако о деталях разбирательства впервые стало известно общественности после обысков, которые в мае 2017 года прошли в «Гоголь-центре», Минкультуры, квартире Апфельбаум, а также еще более чем по десяти адресам. Фигурантов дела обвиняют в хищениях бюджетных средств, выделенных на театральный проект «Платформа», которым занималась «Седьмая студия». Вину признала только бывший главный бухгалтер студии Нина Масляева.

По делу проводили три экспертизы. Одна из них пришла к выводу, что обвиняемые смогли сэкономить выделенные Минкультуры деньги, а другая обнаружила хищение 128 млн рублей. В защиту фигурантов дела неоднократно выступали российские и зарубежные деятели культуры.

Главная / Новости / Приговоры по делу «Седьмой студии» огласят 26 июня