Президент России назвал законным «присоединение» стран Балтии к СССР

Присоединение Латвии, Литвы и Эстонии к СССР после заключения пакта Молотова-Риббентропа соответствовало международному и государственному праву, пишет Владимир Путин в статье для The National Interest о Второй мировой.

Американский журнал The National Interest в четверг, 18 июня, опубликовал авторскую статьюВладимира Путина «Настоящие уроки 75-летней годовщины Второй мировой войны». Среди прочего, президент России утверждает, что Латвия, Литва и Эстония «присоединились» к СССР в 1940 году после заключения пакта Молотова-Риббентропа с согласия властей балтийских стран. Их вступление «соответствовало международному и государственному праву того времени», подчеркивает автор. По его словам, государства Балтии «сохранили свои государственные органы, язык», а также «были представлены в высших государственных структурах Советского Союза».

По словам российского президента, у руководства СССР в сентябре 1939 года «была возможность перенести западные границы еще дальше на запад, вплоть до Варшавы», однако власти решили так не делать.

Аннексия стран Балтии

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, также известный как «пакт Молотова-Риббентропа», был подписан в конце августа 1939 года. В дополнительном протоколе к пакту содержится договоренность о разделе Восточной и Центральной Европы на сферы влияния. Это позволило нацистской Германии 1 сентября 1939 года напасть на Польшу. Советские войска вступили на польскую территорию около двух недель спустя.

15 июня 1940 года Красная армия вошла в Литву. 17 июня — в Латвию и Эстонию. В июле под контролем и под диктовку Кремля в странах Балтии были сформированы новые правительства. Началась чистка аппаратов, увольнение всех чиновников, преобразование армии, репрессии в отношении представителей национальной элиты, массовая депортация жителей Литвы, Латвии и Эстонии в Сибирь. В начале августа 1940 года, «по просьбам» советов министров республик, балтийские страны стали членами СССР.

Совет Европы в своих резолюциях охарактеризовал процесс вхождения балтийских государств в состав СССР как оккупацию, насильственную инкорпорацию и аннексию. В  1983 году Европейский парламент также осудил его как оккупацию.

Путин о предпосылках войны

Путин в своей статье также рассуждает о предпосылках войны. По его мнению, «несправедливо утверждать, что двухдневный визит нацистского министра иностранных дел Риббентропа в Москву стал главной причиной начала Второй мировой войны«. «Все ведущие страны в определенной степени ответственны за это. Каждая из них совершила роковые ошибки, высокомерно считая, что может перехитрить других, получить односторонние преимущества для себя или держаться подальше от надвигающейся мировой катастрофы», — подчеркивает российский лидер. «Ценой этой близорукости, отказа создать систему коллективной безопасности стали миллионы жизней», — резюмирует он.

Участники саммита СНГ в 2019 году договорились о необходимости «передать будущим поколениям память о том, что нацисты были побеждены прежде всего советским народом», а представители всех республик СССР «сражались бок о бок» на линии фронта и в тылу, говорится в статье. Это решение «вызвало переполох в Европе и мире», отмечает Путин. По его словам, «некоторые политики, действуя по привычке, поспешили заявить, что Россия пытается переписать историю«. Президент РФ призвал все страны ускорить обнародование архивов и публикацию прежде неизвестных документов военного и довоенного периодов.

Главная / Новости / Президент России назвал законным «присоединение» стран Балтии к СССР