Патрушев: западные и универсальные ценности неприемлемы для России

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев считает, что западные ценности несвойственны российскому обществу, а попытки «стандартизировать российские или иные ценности под «универсальные» являются проявлением социокультурной агрессии». О своём видении российских и западных ценностей Патрушев написал в статье под названием «Нужны ли России «универсальные» ценности?», опубликованной в «Российской газете».

Публикация затрагивает тему предстоящего голосования о поправках в Конституцию России. Патрушев считает, что эти предложенные президентом Владимиром Путиным поправки «нацелены на защиту базовых семейных ценностей, исторической правды, усиление духовного и нравственного воспитания» и укрепление других ценностей, главным образом социально-консервативного толка, которые секретарь Совбеза называет «российскими».

Статья посвящена противопоставлению этих ценностей и тех ценностей, которые Патрушев называет «западными». Секретарь Совбеза отмечает, что Запад на дискуссии о поправках к Конституции «ответил активизацией информационно-пропагандистских кампаний, имеющих целью сфальсифицировать мировую и отечественную историю, умалить ценность Победы, нанести очередной удар по системе традиционных российских духовно-нравственных ценностей», но не преуспел.

«Ценности нашего многонационального, многоконфессионального общества подлежат защите от агрессивного продвижения ценностей неолиберального толка, которые во многом противоречат самой сути нашего миропонимания и активно насаждаются нашими геополитическими оппонентами», – пишет Патрушев, утверждая, что эти оппоненты «стремятся разрушить общий дом многонациональной семьи российских народов». Кто именно является оппонентами, секретарь Совбеза прямо не пишет, однако из текста статьи следует, что в первую очередь речь идёт о Европейском союзе, поскольку тот провозглашает ценности, на которых он основан, «универсальными».

Патрушев критикует концепцию «общечеловеческих ценностей», утверждая, что она «позволяла пропагандировать социальные и моральные установки, не всегда совпадающие с традиционными отечественными ценностями». Речь идёт прежде всего о некоем неолиберализме, который, по словам Патрушева, «насаждает индивидуализм, эгоизм, культ наслаждения, безудержного потребления, солютизирует (так в тексте. Очевидно, имелось в виду «абсолютизирует» . – РС) свободу любого самовыражения», а также размывает институт семьи и брака. При этом на Западе, как считает Патрушев, идёт и уничтожение среднего класса. «Пандемия COVID-19 со всей очевидностью обнажила все негативные последствия от насаждения новых западных ценностей, прежде всего углубление разобщенности, равнодушие и растерянность перед лицом надвигающейся опасности», – считает секретарь российского Совбеза. «Новые западные ценности превратились в навязывание миру чуждого мировосприятия», – заключает Патрушев, утверждая, что России, напротив, нужен «духовно-нравственный суверенитет».

  • Ряд положений статьи Патрушева перекликаются с высказываниями президента Владимира Путина, который также критиковал «западные ценности», приводя тот же пример с якобы заменой в странах Запада обозначений отца и матери на «родитель номер один» и «родитель номер два».
  • На прошлой неделе Патрушев высказал ряд похожих мыслей в интервью газете «Аргументы и факты»: «Планируются шаги по интенсификации информационного давления на Россию в целях размывания российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, формирующих фундамент ­государственно­сти, и снижения чувства обще­российской идентичности граждан нашей страны».
  • Поправки, голосование о которых пройдёт с 25 июня по 1 июля, в частности, закрепляют в Конституции положение о браке как о «союзе мужчины и женщины», о русском языке как языке «государствообразующего народа», а также устанавливают приоритет российской Конституции над международными договорами.
Главная / Новости / Патрушев: западные и универсальные ценности неприемлемы для России