Американец Пол Уилан приговорён в Москве к 16 годам колонии

Московский городской суд приговорил гражданина США Пола Уилана к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже против России. Об этом сообщил корреспондент Радио Свобода из зала суда.

Процесс проходил за закрытыми дверями, на оглашении приговора была зачитана только резолютивная часть. Обвинение запрашивало для Уилана 18 лет колонии строго режима. Это почти максимальный срок – статья о шпионаже предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

Уилан назвал приговор политическим и заявил, что будет его обжаловать. О готовности обжаловать приговор заявила и защита.

Ранее в последнем слове он заявил о своей невиновности. Американец и его защита настаивали на оправдательном приговоре.

Уилан также попросил отреагировать на приговор президента США и лидеров Великобритании, Канады и Ирландии – он является также гражданином этих стран.

Посол США в России Джон Салливан заявил, что глубоко разочарован и «разъярён» приговором. Он сказал, что никаких свидетельств, доказывающих вину американца, в суде представлено не было. В том же духе высказалась и посол Великобритании. Салливан также сказал, что приговор нанесёт ущерб отношениям России и США.

В заявлении госсекретаря Майка Помпео говорится, что США возмущены решением российского суда. «Россия не обеспечила господину Уилану соблюдения его прав на честный процесс перед независимым и беспристрастным судом» — говорится в заявлении. В нём сказано также о риске для здоровья Уилана в условиях заключения и о невозможности увидеться с родными и близкими». Госсекретарь от имени США потребовал немедленного освобождения американского гражданина.

По словам адвоката Уилана Владимира Жеребенкова, вопрос о том, будет ли Уилан писать прошение о помиловании, будет решаться после вступления приговора в силу. По словам адвоката, после задержания Уилану говорили, что его могут обменять на сидящего в американской тюрьме россиянина Виктора Бута.

Российские власти не комментировали это заявление, а брат Уилана сказал, что его родственники не будут просить власти США обменять Пола Уилана на Бута.

«Это позорное дело». Пол Уилан приговорен к 16 годам за «шпионаж»

Бывший американский морской пехотинец Пол Уилан был задержан в отеле в Москве в декабре 2018 года. По данным следствия, на изъятой у него флешке содержались сведения, составляющие гостайну. Пол Уилан вину отрицает, а уголовное преследование называет провокацией и «абсурдным политическим похищением». Его родственники подчеркивают, что в Москву он приехал по приглашению на свадьбу.

Слушания дела Уилана по существу начались 20 апреля. По словам его адвоката Владимира Жеребенкова, свидетели защиты – около 10 человек – заявили в суде, что американец никого не вербовал и никакую секретную информацию не собирал. По словам адвоката, суду были представлены доказательства того, что «в деле имеются признаки провокации преступления со стороны одного лица, от которого исходила вся инициатива».

Власти США неоднократно выражали уверенность в невиновности Уилана и призывали Россию его отпустить.

Главная / Новости / Американец Пол Уилан приговорён в Москве к 16 годам колонии