Связанные с «поваром Путина» СМИ понесли большие убытки

Ряд СМИ, которыми предположительно владеет «повар Путина», петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, понесли в прошлом году убытки на сумму 50 миллионов 700 тысяч рублей, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на финансовую отчётность, опубликованную в базе «СПАРК-Интерфакс».

Речь идёт об информационных агентствах ФАН и «Политика сегодня», а также о сайте «Журналистская правда». Все они зарегистрированы на ООО «ФАН». Согласно финансовой отчётности убыток организации за прошлый год стал рекордным за всё время её существования.

  • В 2018 году Минфин США внёс РИА ФАН и Евгения Пригожина в санкционный список, обвинив их в попытке вмешательства в американские выборы. Сам Пригожин отрицал связь с агентством, однако в 2019 году возглавил попечительский совет медиагруппы «Патриот», объединивший ФАН и другие сайты из так называемой «фабрики троллей».
  • В 2019 году независимое расследование убийства трёх российских журналистов, Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, пришло к выводу, что в преступлении мог быть замешан корреспондент РИА ФАН Кирилл Романовский, а сотрудники агентства получили от руководства задание «продвигать» бытовую версию убийства как основную.
  • В феврале этого года «Новая газета» и её журналист Денис Коротков подали иск к РИА ФАН о защите чести, достоинства и деловой репутации из-за публикаций агентства, в которых утверждалось, что Коротков связан с запрещенной террористической организацией «Исламское государство» и сотрудничает с исламистами по заказу Михаила Ходорковского. Материалы РИА ФАН с обвинениями появились после расследования «Новой газеты» о зверствах бойцов частной военной компании Вагнера, спонсором которой СМИ также называют Евгения Пригожина. По факту публикаций о Короткове на сайте РИА ФАН журналиста допрашивали в Следственном комитете.
Главная / Новости / Связанные с «поваром Путина» СМИ понесли большие убытки