Суд в Уфе оправдал двоих полицейских по делу об изнасиловании коллеги

Судебная коллегия Верховного суда Башкирии полностью оправдала двоих бывших полицейских Салавата Галиева и Эдуарда Матвеева по делу об изнасиловании их коллеги, дознавательницы МВД . Об этом сообщают «Вести Башкортостан» и ProUfu.

23-летняя дознавательница рассказала, что 29 октября 2018 года в отделе МВД по Уфимскому району ее изнасиловали руководители местных подразделений полиции: Эдуард Матвеев, Салават Галиев и Павел Яромчук. Неофициально сообщалось, что потерпевшая – дочь заместителя руководителя Росгвардии по Башкирии.

Полицейские выпивали в одном из кабинетов и пригласили к себе девушку под предлогом работы. Источник РИА Новости утверждал, что девушка пришла к полицейским с подругой, которая проходила по делу свидетелем.

Обвиняемые виновными себя не признали. При этом следствие заявляло, что экспертизы выявили следы изнасилования.

По данным «Коммерсанта-Уфа», их освободили в зале суда. Ранее Галиев и Матвеев были приговорены Кировским районным судом Уфы к семи годам лишения свободы каждый.

Третьему осужденному — Павлу Яромчуку — смягчили приговор с шести до четырех лет колонии, изменив статью обвинения с группового на просто изнасилование.

Дознавательницу, заявившую об изнасиловании, также уволили из органов внутренних дел «за распитие спиртных напитков в отделе МВД».

Главная / Новости / Суд в Уфе оправдал двоих полицейских по делу об изнасиловании коллеги