Украина подаст меморандум против России в Международный морской трибунал

Замглавы украинского МИД Евгений Енин в интервью телеканалу «Украина-24» заявил, что 22 мая Киев подаст в Международный морской трибунал меморандум против Москвы в связи с задержанием кораблей при входе в Керченский пролив в конце 2018 года.

Енин сказал, что Украина будет требовать от России моральной и материальной компенсации для украинских моряков. «Безусловно, мы исследовали лучшие мировые практики, в том числе практику Европейского суда по правам человека, и мы, безусловно, на максимальном уровне будем требовать компенсацию ущерба нашим морякам», — пояснил он (цитата «Интерфакс Украина»).

25 ноября 2018 года российские пограничники задержали в Керченском проливе украинские корабли, шедшие из Одессы в Мариуполь. Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна освободить украинских моряков и передать Украине задержанные суда.

В России моряков обвинили в незаконном пересечении границы и арестовали. В сентябре 2019 года они вернулись на родину в рамках обмена задержанными и осужденными между Россией и Украиной.

Главная / Новости / Украина подаст меморандум против России в Международный морской трибунал