Процесс над Айратом Дильмухаметовым назначен на 27 мая

Начало судебного процесса над башкирским политиком Айратом Дильмухаметовым, обвиняемым в призывах к нарушению территориальной целостности РФ, пропаганде терроризма, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и ее финансированию, назначено на 27 мая.

Процесс состоится в Самаре, где находится постоянное судебное присутствие Центрального окружного военного суда. По данным защиты, Дильмухаметов был этапирован в Самару из Уфы еще до майских праздников.

Решением Центрального окружного военного суда в Екатеринбурге начало судебного процесса над Айратом Дильмухаметовым было назначено на 17 апреля. Ходатайства обвиняемого и его защиты о проведении слушания дела в Уфе, где проживает большинство свидетелей по делу, а также о назначении предварительного слушания суд отклонил.

Ранее суд продлил срок содержания Айрата Дильмухаметова под стражей до 24 сентября 2020 года.

В апреле начало военного суда над политиком было отложено на неопределенное время в связи со сложной эпидемической ситуацией с распространением коронавируса.

С 12 мая суды в Российской Федерации перешли на обычный график работы. Вместе с тем, на сайте Центрального окружного военного суда указано, что, в связи с ограничительными мерами, «нахождение в здании суда лиц, не являющихся участниками судебных разбирательств в соответствующий день, не допускается». По мнению адвоката, это означает, что на судебный процесс не будут допущены ни пресса, ни публика. Защитник также предположил, что свидетели и эксперты, практически все из которых проживают в Башкортостане, могут быть допрошены судом по видеоконференцсвязи.

Айрат Дильмухаметов был задержан региональным УФСБ и арестован судом в марте 2019 года. В ходе следствия, которое продолжалось почти год, политику предъявлялись всё новые обвинения. Содержание под стражей Дильмухаметову продлялось не менее семи раз, все апелляции об изменении меры пресечения успеха не имели.

В феврале 2020 года Айрату Дильмухаметову было предъявлено обвинение в окончательной редакции, согласно которому политику инкриминируется пять эпизодов, в том числе, два эпизода по обвинению в «призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ», один эпизод по обвинению в «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности», эпизод по обвинению в «финансировании экстремистской деятельности». Эпизод по обвинению в «публичном оправдании терроризма» был переквалифицирован следствием в «пропаганду терроризма».

Российское правозащитное общество «Мемориал» в апреле 2019 года заявило, что считает Айрата Дильмухаметова политзаключенным.

В мае 2019 года Айрат Дильмухаметов обратился к российской и мировой общественности с просьбой о моральной, материальной и информационной поддержке. Рассказав о подоплеке обвинений, политик заявил: «Не дайте свершиться беззаконию и военному трибуналу!»

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

  • 16x9 Image

    артур асафьев

    Корреспондент «Idel.Реалии» в Башкортостане. Сотрудничает с Радио Свободная Европа/Радио Свобода с 1999 года. Специализируется на обзорах политических событий, проблемах соблюдения прав человека, межнациональных отношениях.

Главная / Новости / Процесс над Айратом Дильмухаметовым назначен на 27 мая