Бизнесмена и экс-депутата Анатолия Быкова задержали по подозрению в организации заказных убийств — «Интерфакс»

В Красноярске задержан бизнесмен и бывший депутат Законодательного собрания Красноярского края Анатолий Быков. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, его подозревают в организации заказных убийств прошлых лет.

В настоящее время следователи при оперативной поддержке ФСБ, МВД, Росгвардии проводят обыски по местам проживания Быкова. Возбуждено уголовное дело. Другие подробности пока не разглашаются.

По данным источника издания «Борус», Быков подозревается в организации заказного убийства членов ОПГ Наумова и Войтенко. Показания на него якобы дал штатный киллер преступной группировки Татаренков по кличке Татарин.

Быкову 60 лет. Он окончил Красноярский пединститут по специальности «физвоспитание», успел поработать в школе, в 90-х открыл бизнес при Красноярском алюминиевом заводе. В 1992 году он стал владельцем 10% завода, затем увеличил долю до 28%. С 1998 по 2000 годы Быков был председателем совета директоров КрАЗа. С 1997 по 2016 год Быков избирался депутатом Законодательного собрания Красноярского края. В 2013 году он возглавил региональное отделение партии «Патриоты России». На выборах в горсовет Красноярска «Патриоты России» набрали 25,62 % голосов избирателей.

В октябре 2000 года Быкова арестовали, обвинив в заказе убийства одного из партнернов. На момент ареста он был депутатом и мажоритарным акционером ОАО «Красэнергомаш», а также членом законодательного собрания Красноярска. Летом 2002 года Мещанский суд Москвы приговорил его к шести с половиной годам условно за организацию покушения на «авторитетного бизнесмена» Вилора Струганова (Паша Цветомузыка). Покушение оказалось инсценировкой. В июле 2003 года Быков получил еще год за сокрытие следов убийства Олега Губина, но попал под амнистию.

10 марта 2009 году ЕСПЧ удовлетворил жалобу Быкова и назначил ему 26 000 евро компенсации. Суд счел, что в России было нарушено право Быкова на свободу и личную безопасность, законное содержание под стражей лица, подозреваемого в совершении правонарушения (статья 5 Европейской конвенции по правам человека), а также право на уважение частной и семейной жизни (статья 8). Жалобу в части нарушения прав Быкова на справедливое судебное разбирательство (статья 6) ЕСПЧ отклонил.

Главная / Новости / Бизнесмена и экс-депутата Анатолия Быкова задержали по подозрению в организации заказных убийств — «Интерфакс»