Спецслужбы США предупредили власти о возможном вмешательстве России в выборы-2020

Спецслужбы США предупредили американские власти о возможном вмешательстве России в президентские выборы в 2020 году. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на меморандум, подготовленный министерством внутренней безопасности Соединённых Штатов и ФБР.

В частности, спецслужбы предполагают, что со стороны России возможны хакерские атаки, использование подконтрольных Кремлю СМИ, давление на бизнес и ведение информационной кампании в соцсетях.

Кроме того, по данным агентства, представители России будут стараться наладить тайные контакты с кандидатами на пост президента США. Но имена конкретных претендентов не называются. Спецслужбы отмечают, что ранее российские советники вели подобную кампанию в африканских странах, но еще не предпринимали подобных усилий в Соединённых Штатах.

В документе упоминается, что к работе в Африке привлекались сотрудники «делового магната», близкого к президенту России Владимиру Путину. Вероятно, имеется в виду бизнесмен Евгений Пригожин.

Агентство обращает внимание, что документ был составлен до пандемии коронавируса. Её влияние на возможное российское вмешательство в выборы не оценивается.

Министерство внутренней безопасности США на просьбу Associated Press о комментарии документа не ответило. Представитель ФБР также от комментариев отказался.

Спецпрокурор Роберт Мюллер ранее заявил о завершении работы над докладом о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы 2016 года в США. Мюллер уверен в том, что Москва пыталась повлиять на американский избирательный процесс. Но связей между предвыборным штабом президента Дональда Трампа и Кремлём следователи не нашли. При этом Мюллер не пришёл к однозначному выводу, пытался ли Трамп препятствовать правосудию. Москва свою причастность к выборам в других государствах отвергает.

Главная / Новости / Спецслужбы США предупредили власти о возможном вмешательстве России в выборы-2020