Осуждённого на 6 лет томского Свидетеля Иеговы этапировали в колонию

Свидетеля Иеговы (организация признана экстремистской в РФ)  из Томска, 50-летнего Сергея Климова, осуждённого на  6 лет, эпатировали в колонию. Эта информация появилась 30 апреля на официальном  сайте Свидетелей Иеговы.  Верующего отправили  в исправительную колонию №8  по Астраханской области.  В настоящее время родственники верующего не могут навестить его, поскольку он находится на карантине.

Напоминаем: 20 февраля 2020 года  Томский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов верующего и оставил в силе приговор, который ранее вынес Октябрьский областной суд.  5 ноября 2019 года Сергея Климова   приговорили  к 6 годам колонии общего режима.  Суд также запретил верующему  заниматься образовательной деятельностью во всех типах образовательных учреждений и размещать материалы в Интернете и других сетях в течение 5 лет, а также еще один год ограничения свободы.  Прокуратура запросила для верующего 7 лет лишения свободы.  Прокурор заявил, что найдены все подтверждения «экстремистской деятельности» Климова, например выступление с речами и пение песен. До вынесения приговора Сергей Климов провел в СИЗО больше года.

Сергей Климов  обвиняется  в организации экстремистского сообщества (ч.1 ст.282.2. УК РФ).  Сотрудники центра «Э»  с 2017 года  вели слежку за верующим. Его задержали в после  обыска 3 июня 2018 года.   Климов  стал восьмым  Свидетелем Иеговы в России, приговорённым  к тюремному сроку за религиозные взгляды    До этого аналогичные приговоры получили 6 верующих из Саратова и гражданин Дании Деннис Кристенсен.

Главная / Новости / Осуждённого на 6 лет томского Свидетеля Иеговы этапировали в колонию