Теневая пропагандистская сеть использует пандемию для продвижения поправок в Конституцию

Журналисты нашли источник распространения десятков видео, увязывающих работу врачей во время пандемии с поправками в Конституцию. За этой пропагандистской кампанией стоит система «Посев», использующая для продвижения повестки Кремля паблики школ и университетов, пишет «Медиазона».

Первоначально внимание журналистов привлек ролик, опубликованный мэрией Омска. В нем подчеркивалось, что за нынешней пандемией коронавируса последуют другие эпидемии, для победы над которыми врачам необходимы больницы и оборудование. Чтобы встретить вирусы во всеоружии, нужно изменить Конституцию, утверждали авторы ролика. В нем также говорилось, что россияне получат возможность проголосовать за соответствующую поправку в Конституцию.

«Медиазона» нашла шесть похожих по смыслу видео, в которых лечение больных коронавирусом и героизм врачей увязываются с голосованием за поправки в Конституцию, на официальных страницах 38 региональных администраций во «ВКонтакте», а также во многих сообществах государственных и муниципальных учреждений. Официальные группы публиковали эти ролики с 8 по 10 апреля. Только Магаданская область выложила видео 12 числа.

Самый популярный из размещенных роликов повествует о врачах из больницы в московской Коммунарке. В нем использованы фотографии медиков, их страницы из соцсетей, говорится об их хобби и тяжелой работе во время пандемии. Авторы просят поддержать врачей «пока морально, лайками и комментариями», но в конце ролика говорится, что поправки в Конституцию смогут обеспечить медикам самое современное оборудование и социальные гарантии.

Один из врачей, упомянутых в клипе, анонимно сказал «Медиазоне», что его о таком участии в кампании за изменение Конституции не предупреждали. «Без понятия, что это за ролики, и никто меня ничего не спрашивал. [Приведенная в клипе информация о враче] неправда вообще и меня взбесило даже, — говорит медик. — В видео используют данные моего аккаунта и приписывают мне слова, которые я никогда не говорил — это любому человеку не понравится. Про политику и Конституцию я вообще ничего не знаю, я как бы вне темы».

Система «Посев»

Визуальное и стилистическое сходство — не единственное, что объединяет видео с упоминанием поправок в Конституцию и без него. Эти ролики еще и продвигают по схожему механизму. «Медиазона» нашла в соцсети «ВКонтакте» и на сайтах региональных общеобразовательных школ десятки постов, где содержатся одни и те же ссылки на облачные хранилища «Яндекса», Google и Mail.ru и предложения разместить эти видео.

Во всех постах с инструкциями по размещению роликов упоминается некая система «Посев», в которой нужно заводить темы с определенным заголовкам и вписывать туда конкретные названия видео и карточек.

Систему «Посев» не следует путать с используемым SMM-специалистами термином «посев». Как объясняет источник «Медиазоны» в одной из региональных администраций, «Посев» специально для субъектов федерации создала компания «Медиалогия». В ней для отчетности размещают ссылки на вышедшие в соцсетях материалы.

«Работа в системе «Посев» оценивается в том числе и на уровне полномочных представительств, которые оценивают регионы по числу размещенных материалов в СМИ и социальных сетях», — говорит собеседник.

Инструкции по размещению видеороликов получали сотни мелких чиновников по всей России. Многие из них, очевидно, обладают весьма посредственными навыками работы с соцсетями. Так в открытом доступе оказались десятки копий писем-инструкций со ссылками на облачные хранилища и пояснениями.

«Медиазона» успела скачать большую часть видео с облачных хранилищ, получив возможность изучить метаданные записей: в залитых в социальные сети видео такие сведения не сохраняются. В большинстве файлов содержались лишь истинные дата и время создания ролика, остальные поля были стерты или не заполнялись изначально.

В семи роликах в качестве создателей видео были указаны четыре имени: Павел Поперешниченко, Юлия Прудаева, Максим Лаптев и Михаил Столяр. Все они, судя по аккаунтам в социальных сетях, занимаются видеопроизводством в Тюмени, все четверо связаны дружбой в соцсетях.

Поперешниченко с мая по октябрь 2019 года был пресс-секретарем губернатора Курганской области Вадима Шумкова, Юлия Прудаева — его жена.

Имя Поперешниченко обнаружилось, например, в метаданных ролика «Врачи герои», повествующего о том, что медики во время пандемии работают на износ. Клип завершается обращением Путина, за которым следует фраза: «Поддерживаешь? Ставь лайк». Но все ролики, где упоминалось голосование за поправки к Конституции, оказались анонимными.

«Национальные приоритеты»

Многие ролики еще до публикации в сообществах администраций и бюджетных учреждений дебютировали в паблике «Медиа СМИ». Большинство из них размещались с техническими названиями файлов. К примеру, ролик, в котором вспышка коронавирусной инфекции сравнивается с нападением без объявления войны — под названием «Линия фронта 2.mp4».

С такими же техническими названиями видео уходили и в большинство пабликов. Именно эта небрежность позволила «Медиазоне» найти десятки одинаковых постов, а затем и ссылки на облачные хранилища.

Паблик «Медиа СМИ» раньше назывался иначе — «Главные новости». С момента создания он несколько раз менял основную тематику. Сначала в постах продвигалась тематика мусорной реформы, размещались ролики и соответствующая инфографика. Потом повестка сменилась — мусорную реформу забыли, и подписчикам стали рассказывать об успехах национальных проектов. В середине марта 2020 года оказались заброшены и нацпроекты. Приоритетами паблика стали видео о том, что коронавирус не так уж и страшен России.

В этот период в «Медиа СМИ» появляются ролики, которые сейчас могли бы стать основанием для возбуждения уголовного дела о распространении фейков, считает «Медиазона». В одном из них анонимные авторы излагают конспирологическую теорию: якобы вирус выгоден Дональду Трампу, который обещал своим сторонникам заставить Китай покупать американские товары. Скоро в США пройдут выборы, и выполнение этого обещания приведет Трампа к победе. Именно поэтому Америка решила обрушить китайскую экономику. «Китай проиграл. Трамп выиграл», — делали вывод анонимные авторы.

В другом ролике утверждается, что некие силы пытаются «навести ужас» и «посеять панику среди россиян».

Но уже неделей позже, во второй половине марта, легкомысленный настрой по отношению к эпидемии постепенно исчезает, при этом контента в паблике становится в разы больше. В новых постах появляются тревожные нотки, ролики с конспирологическими домыслами больше не размещаются.

Администратор одной из групп во «ВКонтакте» рассказала «Медиазоне», как она получила ролики кампании за поправки в Конституцию. По ее словам, часть видео прислали из регионального министерства образования, а часть — из администрации населенного пункта, где она живет и работает. Другой собеседник в региональном госучреждении добавил, что видео им приходят из департамента образования с четкой инструкцией по размещению.

Источник «Коммерсанта» в правительстве Воронежской области заверил, что такие видео публикуются «по рекомендации» федерального штаба по борьбе с коронавирусом, а рассылают их «структуры, занимающиеся его информационным сопровождением».

По словам источника «Медиазоны» в правительстве одного из регионов, эти видео рассылаются по областям и республикам, руководители которых договорились об информационном партнерстве c «Институтом развития интернета» и Mail.ru Group.

«Институт развития интернета» (ИРИ)  был основан в 2015 году при поддержке администрации президента. Первый замглавы АП Сергей Кириенко и сейчас возглавляет наблюдательный совет и конкурсный комитет ИРИ, сообщили в пресс-службе организации. Председателем совета ИРИ изначально был советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко, затем его сменил глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. Последний в 2019 году рассказывал РБК, что организация будет учить регионы вести соцсети и реагировать на негатив. Около двух месяцев назад, утверждают в пресс-службе, Левин, ставший замруководителя аппарата правительства, покинул свой пост в ИРИ.

РБК также писал, что ответственным за образовательные программы по ведению соцсетей для региональных чиновников назначили замглавы ИРИ Владимира Табака — он продвигал в соцсетях кандидатуру Владимира Путина во время президентской кампании 2018 года, а в 2010-м продюсировал календарь для Путина со студентками журфака МГУ в купальниках. Теперь Табак стал одним из руководителей информационного центра по борьбе с короновирусом.

В пресс-службах Mail.ru Group и ИРИ заявили, что никак не связаны с властями регионов.

В одной из рассылок, обнаруженных «Медиазоной», содержалась ссылка на папку, в которой лежало несколько роликов с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Владельцем файлов значился обладатель почтового адреса v.velichko@nationalpriority.ru. Установить личность человека, который ею пользуется, «Медиазоне» не удалось. Судя по доменному имени, этот адрес зарегистрирован на почтовом сервере АНО «Национальные приоритеты».

Правительство России учредило АНО «Национальные приоритеты» в декабре 2019 года для освещения работы по нацпроектам. Возглавила организацию София Малявина — бывшая заместительница руководителя секретариата вице-премьера Татьяны Голиковой.

В конце декабря начинает регулярно обновляться паблик «Медиа СМИ» — один за другим там публикуются посты с заголовками вроде «Грета плачет. Потому что еще не знает, что в России переходят к раздельному сбору мусора» и «ФЕМИНИЗМ ПОД УГРОЗОЙ! Россия переходит на систему раздельного сбора мусора».

В феврале президент Владимир Путин включил «Национальные приоритеты» в список организаций, которые финансирует управление делами президента.

17 февраля, после месячного перерыва, в паблике «Медиа СМИ» вновь появляется серия публикаций: «Ожидания ЛГБТ-сообщества на будущее в России не оправдались: в Конституции закрепят понятие брака как союз мужчины и женщины», «Важно именно на конституционном уровне закрепить поддержку волонтеров» и так далее.

Когда паблик «Медиа СМИ» переключился на тему коронавируса, часть размещаемых в нем видео сопровождались титром с адресом сайта «стопкоронавирус.рф» — официального источника информации об эпидемии в России.

В сообщении на сайте «стопкоронавирус.рф» сказано, что за его работу отвечают «Национальные приоритеты». Znak.com обратил внимание, что правительство собирается выделить АНО субсидию на кампанию «по информационному сопровождению мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции».

При этом, пишет издание со ссылкой на данные СПАРК, 30 марта, в первый день действия карантина в Москве, правительство выделило «Национальным приоритетам» 99,6 млн рублей на «разработку общей концепции информационного освещения результатов и мероприятий национальных проектов и программ, а также на проведение семинаров и совещаний на эту тему».

Руководительница «Национальных приоритетов» София Малявина сказала «Медиазоне», что ее организация сопровождает сайт «стопкоронавирус.рф» и федеральную «горячую линию».

Но причастность «Национальных приоритетов» к производству видео, где упоминается Конституция, Малявина отрицает. Также она утверждает, что не знает сотрудника, пользующегося почтой v.velichko@nationalpriority.ru.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/21apr2020/covidagitprop.html

Главная / Новости / Теневая пропагандистская сеть использует пандемию для продвижения поправок в Конституцию