Организатора стихийного митинга против самоизоляции во Владикавказе арестовали на два месяца

Инициатор стихийной акции протеста против режима самоизоляции во Владикавказе Вадим Чельдиев арестован на два месяца. В знак протеста он объявил голодовку, сообщил «Кавказскому узлу» адвокат Чельдиева Батраз Кульчиев.

По данным издания, Ленинский районный суд Владикавказа избрал в отношении Чельдиева меру пресечения в рамках второго возбужденного уголовного дела по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса (применение насилия в отношении представителя власти). Он заключен под стражу на два месяца по итогам потасовки, во время которой один из правоохранителей получил два удара по лицу. Чельдиев утверждает, что потасовка была инсценирована.

Инцидент произошел 18 апреля на АЗС в селе Алханчурт. По словам правоохранителей, Чельдиев, задержанный в рамках расследования уголовного дела по статье 207.1 о публичном распространении заведомо ложной информации о коронавирусе, был конвоирован из Санкт-Петербурга. Во время дозаправки он, по словам правоохранителей, нанес два удара кулаком одному из силовиков. Адвокат Батраз Кульчиев заявил, что Чельдиев никого не бил, а телесные повреждения силовику нанес его коллега.

По словам Кульчиева, в знак протеста Чельдиев заявил о том, что с вечера 20 апреля объявляет голодовку. Он и другие активисты были задержаны в ходе акции протеста против режима самоизоляции, которая прошла 20 апреля у Дома правительства Северной Осетии, собрав несколько сотен человек. Участники митинга призывали властей «разъяснить ситуацию» и поддержать людей, столкнувшихся с материальными трудностями из-за пандемии.

Вскоре к горожанам вышел глава республики Вячеслав Битаров и члены правительства, но диалога между ними не получилось. По итогам схода решили, что с Битаровым встретится инициативная группа жителей. После того, как Битаров покинул место народного схода, глава МВД потребовал «убрать людей» с площади. Митинг разогнали бойцы ОМОН. Полиция заявила, что всего задержано 69 человек, пострадали один из бойцов ОМОН и полицейский.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/21apr2020/cheldiev.html

Главная / Новости / Организатора стихийного митинга против самоизоляции во Владикавказе арестовали на два месяца