Сайт проекта «Список Путина» заблокирован в России

18 апреля стало известно, что доступ к сайту проекта Форума свободной России «Список Путина» был ограничен Роскомнадзором. 

В качестве основания блокировки указывается решение Таганского районного суда города Москвы 2а-46/2019 о признании информации, размещенной на сайте, запрещенной к распространению в России. 

В решении судья Смолина Ю. М. указывает: 

«В ходе судебного разбирательства из объяснений представителя административного ответчика Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и письменных материалов дела установлено, что дата прокуратурой адрес был проведен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлен сайт …, содержащий публичные заведомо ложные обвинения лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации в совершении ими в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, являющихся преступлением, о чем составлен соответствующий акт осмотра.

Согласно вышеуказанного акта осмотра, при вводе в адресную строку браузера «Mozilla Firefox» URL-адреса … в окне браузера открывается Интернет-страница сайта «Форум свободной России», при переходе на который в разделе «Список Путина» отображается список лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации. При переходе по ссылке с именем конкретного должностного лица отображается его досье, содержащее обвинения указанного лица в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей преступлений (л.д. 9-14)».

Напомним, ранее на основании этого же решения в России был заблокирован сайт Форума свободной России https://www.forumfreerussia.org

Проект «СПИСОК ПУТИНА» реализуется Форумом свободной России в целях поиска, закрепления и унификации данных о лицах, ответственных за создание и функционирование системы узурпации власти и подавления гражданских свобод в России.

Список Путина был составлен участниками Форума свободной России в декабре 2017 и несколько раз пополнялся. На данный момент документ содержит более трехсот фамилий, распределенных по 12 категориям. Список Путина призван стать основой для введения в отношении фигурантов персональных санкций странами Запада. Среди фигурантов Списка российские чиновники, крупные бизнесмены, журналисты государственных и близких к Кремлю СМИ, ответственные в узурпации власти, нарушении прав человека, коррупции, военной агрессии, пропаганде ненависти. 

Дополнения в Список Путина принимаются путем открытого голосования участников очных форумов.

В декабре 2019 года представители Форума свободной России Андрей Илларионов, Илья Пономарев и Иван Тютрин представили Список Путина в Конгрессе США и нескольких других американских ведомствах. 

Пресс-служба Форума свободной России расценивает попытки российских государственных органов лишить граждан РФ доступа к информации о преступлениях лиц, ассоциированных с режимом Владимира Путина, как грубое попрание базовых международных и конституционных норм и свобод, как акт цензуры и стремление избежать ответственности за установление режима персоналистской диктатуры, всеохватывающую коррупцию, международную агрессию, систему массовой дезинформации и пропаганды. Блокировка сайта «Списка Путина» — это признание путинским режимом своей уязвимости перед лицом свободы информации и заслуг Форума свободной России в поименном раскрытии столпов диктатуры.

Отметим, что база Форума свободной России «Список Путина» работает на волонтёрской основе и использует информацию преимущественно из открытых источников. Проект уникален по своей сути, поскольку был учрежден и формируется участниками Форума свободной России на открытом голосовании и содержит более трёхсот досье на лиц, ответственных за уничтожение свободы в России. В ближайший месяц все они будут переведены на английский язык и станут достоянием широкой международной аудитории. Блокировка сайта проекта дает нам уверенность в важности его задачи и никак не помешает нашей работе.

Главная / Новости / Сайт проекта «Список Путина» заблокирован в России