Власти Москвы готовят систему наблюдения за иностранными туристами — «Коммерсантъ»

Мэрия Москвы планирует создать систему мониторинга, которая позволит отслеживать перемещения иностранцев по столице на основе данных сотовых операторов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в мэрии.

Отмечается, что система должна будет отслеживать количество приезжающих в столицу туристов и определять места их скопления. По словам одного из собеседников издания, знакомого с планами властей, мониторинг потребуется для контроля заболеваемости коронавирусом и локализации очагов заболеваний после того, как границы будут открыты.

Согласно информации другого источника «Коммерсанта», столичный департамент информационных технологий (ДИТ) хочет заключить контракт на предоставление таких данных с единственным поставщиком. Уточняется, что на разработку системы слежения за иностранными туристами претендует «Яндекс». Напомним, что ранее один из сервисов компании — «Яндекс.Такси» — подтвердил передачу историй поездок своих пользователей силовикам.

«Коммерсантъ» отмечает, что в настоящее время власти получают информацию о перемещениях граждан в обезличенном виде. Представители Tele2 в разговоре с изданием отметили, что в таком случае определить отдельных абонентов невозможно.

Главная / Новости / Власти Москвы готовят систему наблюдения за иностранными туристами — «Коммерсантъ»