Оппозиционеры подали иск к Собянину о незаконности режима самоизоляции

Муниципальный депутат округа Кунцево Денис Шендерович, помощник политика Дмитрия Гудкова Алексей Обухов и еще около двух десятков москвичей подали иск к мэру Москвы Сергею Собянину о признании недействующим его указа от 29 марта о самоизоляции, передает 2 апреля «Коммерсант».

В предоставленном им исковом заявлении отмечается, что введение и отмена в регионах ограничительных мероприятий, согласно закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», может основываться на предписаниях главных государственных санитарных врачей и их замов.

Однако истцы не нашли на сайтах Роспотребнадзора и его московского управления соответствующих документов.

«В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу», — отмечается в иске.

Ранее 2 апреля власти Москвы продлили ограничения, связанные с коронавирусом, до 1 мая. Мэр Москвы Сергей Собянин утвердилштрафы на сумму до 5000 рублей за нарушение режима самоизоляции в столице. В России на нарушителей режима самоизоляции уже составилиболее 1200 протоколов.

Коммерсант

Главная / Новости / Оппозиционеры подали иск к Собянину о незаконности режима самоизоляции