СМИ: в Чечне нарушителей карантина избивают пластиковыми трубами

В Чечне, где с 29 марта начал действовать объявленный Рамзаном Кадыровым карантин, полицейским выдали полипропиленновые трубы, которыми они избивают людей без защитных масок. При этом маски в Чечне купить невозможно. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на очевидцев.

Это видео сделано сегодня в Чечне. По словам очевидцев, кордоны полицейских с полипропиленовыми трубами останавливают машины и отлавливают людей без масок.

Встроенное видео

Издание отмечает, что такие же трубы используются для пыток в чеченских «секретных тюрьмах».

Ранее глава парламента Чечни Магомед Даудов и министр внутренних дел Руслан Алханов заявили, что тот, кто ослушается приказа Кадырова и появится на улице без защитной маски или без дела, будет подвергнут незаконным методам воздействия.

28 марта власти Чечни ограничили въезд в Грозный для жителей других районов республики из-за угрозы коронавируса. Сотрудники полиции с полипропиленовыми трубами в руках дежурят на дорогах в Чечне. Они останавливают автомобили, вытаскивают людей без масок и избивают их. О том, что полицейским в Чечне выдали специальные палки для нарушителей карантина, пишет также Baza.

Жителям республики и врачам предложено «расчехлить швейные машинки» и шить маски из марли. Чиновники на полном серьезе убеждают людей, что самодельные маски даже лучше, пишет «Новая газета».

В середине марта глава Чечни призывал не переживать из-за коронавируса, утверждая, что те, у кого есть здоровье, его перенесут, а те, у кого его нет, – не перенесут. Информацию СМИ о распространении инфекции чеченские власти называли паникой .

Однако 23 марта Кадыров распорядился закрыть в Чечне большинство кафе и ресторанов. Также были закрыты учебные и спортивные учреждения. 24 марта в Чечне был подтвержден один случай заражения коронавирусом, ещё у двух человек – подозрение на инфицирование. Тогда же Кадыров заявил, что нарушителей карантина в связи с распространением коронавирусной инфекции следует убивать.

В то же время 25 марта, в день обращения президента России в связи с распространением коронавируса и призывом к россиянам соблюдать режим самоизоляции, Кадыров торжественно открыл Дом искусств в Грозном. На церемонии присутствовали сотни людей, включая детей и стариков.

Главная / Новости / СМИ: в Чечне нарушителей карантина избивают пластиковыми трубами