Мэрия Москвы разрабатывает систему «разрешений» для выхода из дома

Столичная мэрия хочет запустить систему, в которой для любого выхода из дома необходимо получать одноразовый QR-код. Презентацию проекта этой системы опубликовал в своем Telegram-канале оппозиционер Леонид Волков. Подлинность презентации подтвердили«Коммерсанту» два источника в правительстве Москвы, отметив, что это может быть не финальный вариант.

Согласно презентации, москвичам придется зарегистрироваться на сайте правительства города, указав «фактическое место жительства», определив «домашний район» и прикрепив собственное фото. Это даст человеку доступ к личному кабинету, где он сможет оставлять «заявки» на выход из дома.

Ему придется каждый раз указывать цель выхода из дома, даже если это поход в магазин и прогулка с собакой. На каждый выход будет выдаваться одноразовый QR-код, который могут проверить полицейские. При отсутствии QR-кода полицейские смогут назначать штраф или отправить человека домой.

Тем, кто постоянно ездит на работу, выдадут постоянные QR-коды. Медики и сотрудники департамента здравоохранения получат их автоматически.

Главная / Новости / Мэрия Москвы разрабатывает систему «разрешений» для выхода из дома