Путин заявил о переносе голосования по поправкам и о неделе выходных в стране

Владимир Путин в своем обращении к россиянам в связи с эпидемией коронавируса объявил, что голосование по поправкам в Конституцию, позволяющим обнулить его президентские сроки, будет перенесено. По его словам, голосование будет перенесено «на более позднюю дату», конкретное решение будет принято позже.

Также Путин призвал россиян проявить дисциплину и ответственность: «Самое безопасное сейчас — побыть дома», — заявил он. Президент также объявил следующую неделю выходной «с сохранением заработной платы».

При этом Путин также заявил: «Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в ценные бумаги превышает один миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%. Такая мера затронет лишь 1% вкладчиков» (Отметим, что сегодня агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз для банковского сектора на «негативный» из-за цен не нефть и пандемии)

В ближайшие три месяца всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачиваться 5 тысяч рублей на каждого ребенка ежемесячно, пообещал Путин. Больничный будет рассчитываться исходя из суммы не менее одного МРОТ в месяц. Максимальная выплата по безработице также будет увеличена до 1 МРОТ (12 130 рублей).

Также Путин призвал объявить каникулы по кредитам для тех, кто пострадал от коронавируса. «Малый, средний бизнес, микропредприятия нужно поддержать и помочь им продолжить устойчивую работу, сохранив сотрудников. Малому и среднему бизнесу предоставить отсрочку по налогам, кроме НДС, на полгода», — отметил Путин.

Также президент предложил на 6 месяцев ввести мораторий на банкротство.

Голосование по поправкам в Конституцию должно было пройти 22 апреля. Член Совета Общественного движения «Голос» Андрей Бузин объяснял The Insider, почему в результате предстоящего «голосования» настоящее волеизъявление граждан невозможно и противоречит как мировой практике, так и российскому праву.

Ранее ученый-вирусолог, академик РАН, руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Феликс Ершов рассказал The Insider, что в условиях пандемии проводить такое мероприятие нельзя, и выразил надежду, что оно будет отменено. (Читайте также: Юристы-конституционалисты: Идея Путина об обнулении сроков — произвол и явное нарушение конституционного права).

Ранее сегодня сообщалось, что количество зараженных коронавирусом в России достигло 658 человек, за последние сутки зарегистрировано 163 новых случая. Таким образом, суточный прирост новых выявленных случаев коронавируса в стране увеличился почти втрое — с порядка 60 до 163 регистраций. Под наблюдением в рамках режима самоизоляции в России находятся 112 тысяч человек.

О том, как собирается официальная статистика в России и можно ли ей доверять, рассказал президент Общества доказательной медицины, доктор медицинских наук Василий Власов.

Также The Insider собрал памятку с основными официальными рекомендациями о коронавирусе, его профилактике и режиме самоизоляции.

Главная / Новости / Путин заявил о переносе голосования по поправкам и о неделе выходных в стране