Лукашенко обсудит с Путиным закрытие границы между странами

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что планирует обсудить с президентом России Владимиром Путиным ситуацию, связанную с закрытием Россией границы с Белоруссией для перемещения людей. Такое заявление он сделал в понедельник на встрече с главой своей администрации Игорем Сергеенко и госсекретарем Совета безопасности Андреем Равковым.

«Как можно принимать такие решения? Не посоветовавшись, поставить перед фактом. Это для меня непонятно. И самое интересное: если уж закрывать границу — это, наверное, не правительства дело. Это решение должен принимать президент страны», — отметил Лукашенко, слова которого цитирует агентство БелТА. Ссылаясь на высказывания президента, агентство уточняет, что Лукашенко пока не связывался с российским лидером, но телефонный разговор между президентами запланирован. «Может, они уже по новой Конституции живут? Кто его знает», — сказал белорусский лидер.

Лукашенко призвал российскую сторону и жителей двух стран не поддаваться панике. «Не надо излишних движений, которые бы усложнили и так непростые на сегодняшний день отношения между двумя государствами», — отметил президент Беларуси.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в понедельник заявил журналистам, что Россия рассчитывает на понимание белорусской стороной мер, которые введены из-за коронавируса. «Россия принимает те меры, которые считает необходимыми. Мы рассчитываем на понимание наших партнеров, тем более, нашего ближайшего партнера и союзника Белоруссии, во время пандемии коронавируса», — сказал представитель Кремля. Он отметил, что «каждая страна суверенна принимать те меры, которые считает необходимыми для противодействия распространению коронавируса и для защиты здоровья граждан».

На сегодняшний день в России официально зарегистрировано 63 случая инфицирования. В Беларуси коронавирус выявлен у 36 граждан. Правительство РФ приняло решение о закрытии своей границы с Беларусью в рамках борьбы с коронавирусом.

 

 

Главная / Новости / Лукашенко обсудит с Путиным закрытие границы между странами