Песков объяснял решение об обнулении сроков Путина нестабильной ситуацией в мире

Изъятие положения об ограничении президентских сроков для действующего президента РФ носит временный характер и обусловлено принятием пакета поправок в основной закон страны и нестабильной ситуация в мире. Об этом в четверг, 12 марта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, ситуация в мире «весьма неспокойна, если не сказать чрезвычайно турбулентна. В такие нелегкие годы некоторые страны принимали решение о возможности для действующего президента оставаться на своем посту», — объяснил представитель Кремля.

Как отметил Песков, в такие годы стабильность, твердость и последовательность власти имеет огромное значение. По его мнению, именно этим руководствовалась депутат Валентина Терешкова, предложившая убрать из Конституции ограничения по числу сроков для президента и заложить возможность действующему главе государства избираться вновь.

«Президент России Владимир Путин изменил точку зрения по количеству президентских сроков из-за ситуации в мире и сам сказал об этом в выступлении», — добавил Песков.

В настоящее время в мире распространяется коронавирус, который имеет глубокие последствия для экономики уже сейчас, имеют место острые региональные конфликты.

«Это и действия различных стран, которые идут в разрез с международным правом, в том числе и действия, направленные на рестрикции в отношении третьих стран», — заявил пресс-секретарь президента. Положение всего мира в сравнении с 2008 годом стало менее стабильным, резюмировал он.

Главная / Новости / Песков объяснял решение об обнулении сроков Путина нестабильной ситуацией в мире