Жириновский предложил провести досрочные выборы в Госдуму

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил провести досрочные выборы в Госдуму 20 сентября. Об этом сообщает издание Каспаров.ру со ссылкой на «Интерфакс».

Депутат заявил, что после вступления обновленной Конституции в силу в апреле (после всероссийского голосования) «необходимо провести досрочные выборы в Думу». Также он предложил с 2024 года избирать президента решением Госсовета.

«Хватит трясти страну шесть месяцев каждые шесть лет. На выборы идут парикмахеры, манекенщицы, ледорубы. У нас конституционный орган есть — Государственный совет. Собрать туда лучших людей страны — лучшие ученые, депутаты, министры, губернаторы. Они все избраны. Пусть они и решают, кто будет главой государства», — сказал Жириновский журналистам.

Напомним, что 15  января в послании Федеральному собранию Владимир Путин озвучил подготовленные в условиях строгой секретности предложения по изменению Конституции РФ.

Уже 20 января президент внес поправки в Государственную думу, и они через три дня были приняты в первом чтении. К 22 апреля поправки будут приняты Госдумой, согласованы с законодательными органами регионов и утверждены Советом Федерации. Прежде чем поставить свою подпись, Путин и объявил некое всероссийское голосование, не предусмотренное ни одним законодательным актом по процедуре изменения Основного закона страны. На это выделено 20 млрд рублей без учета расходов регионов на помещения, технику, транспорт и связь. ЦИК запустит 100 тысяч волонтеров, которые будут убеждать россиян прийти и проголосовать за поправки.

Голосование пройдет 22 апреля.

Главная / Новости / Жириновский предложил провести досрочные выборы в Госдуму