Обвиняемые по делу о крушении MH17 не явились в суд

Четверо обвиняемых по делу о крушении Boeing 777 Malaysia Airlines в 2014 году не явились на заседание окружного суда Гааги.  Об этом сообщает РБК со ссылкой на твиттер суда и сообщение агенство Reuters.

Как постановил суд, эти люди не воспользовались правом присутствовать на заседании и оно продолжится без обвиняемых. Лишь один из них направил в суд адвоката.

Заседание открылось ранее в понедельник в Нидерландах. В суде ждали четверых: бывшего министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игоря Гиркина (Стрелкова), бывшего главу военной разведки ДНР Сергея Дубинского, его заместителя Олега Пулатова и еще одного подчиненного Дубинского — Леонида Харченко.

Гиркин, Дубинский и Пулатов — граждане России, Харченко — Украины. Россия и Украина не выдают своих граждан.

Им предъявлены обвинения по ст. 168 Уголовного кодекса Нидерландов (причастность к крушению самолета) и по ст. 289 (убийство). Максимальное наказание по этим статьям — до 15 лет заключения и до 30 лет заключения соответственно.

По данным прокуратуры, подозреваемые предоставили военным, использовавшим зенитно-ракетный комплекс «Бук» для поражения лайнера с земли, координаты для запуска ракеты. Однако Нидерланды не знают, кто именно нажал на кнопку и запустил ракету. Игорь Гиркин отрицал обвинения. Власти и России, и ДНР также заявляли о том, что не причастны к произошедшему.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение17 июля 2014 года. Лайнер был сбит ракетой «земля-воздух». Погибли все находившиеся на борту 298 человек, большинство из них были гражданами Нидерландов и Малайзии.

Главная / Новости / Обвиняемые по делу о крушении MH17 не явились в суд