В Конституции не закрепили запрет на владение недвижимостью за рубежом для чиновников и депутатов

Запрет на владение иностранной недвижимостью не вошел в путинский проект поправок в Конституцию, поскольку десяткам депутатов и чиновников пришлось бы отказаться от нее или уйти со своих постов.Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на источники в Администрации Президента и Госдуме.

Поправки, касающиеся «национализации элит», то есть, запрет для чиновников и депутатов на владение иностранным гражданством и счетами за рубежом вводятся, чтобы в будущем к власти не мог прийти кто-то связанный, с заграницей сообщает источник Ведомостей в Администрации Президента. «Иностранная недвижимость пока осталась, потому что сейчас она есть у многих политиков и чиновников. Хотя, думаю, что в какой-то момент запрет на нее может появиться в федеральном законе», — подчеркнул источник.

Напомним, что закрепить в Конституции запрет на иностранное гражданство и счета для лиц, занимающий «критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны» должности, предложил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 15 явнаря 2020 г.

Главная / Новости / В Конституции не закрепили запрет на владение недвижимостью за рубежом для чиновников и депутатов