Памфилова сравнила поправки к Конституции с комплексным обедом

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что невозможно сделать бюллетень, в котором будет допустимо голосование по каждой отдельной поправке к Конституции. По ее мнению, предложенный проект пакета поправок имеет единую логику.

Как пояснила Памфилова, если бы на голосование было предложено максимум четыре поправки, они бы могли вместиться в бюллетень. Но когда набирается серьезный пакет где-то на 24–25 листах, это немыслимо даже технологически. Не может быть бюллетень как целая книга»,— отметила глава ЦИКа.

При этом, отвечая на вопрос, как быть тому, кого смущает голосование за целый пакет поправок, два пункта устраивают, а остальные нет, Элла Памфилова сравнила поправки с комплексным обедом. «Хорошо, вам не нравится винегрет, но вам нравятся борщ или котлеты. Вы тогда для себя решите: нет, откажусь от всего обеда, потому что мне винегрет не нравится, или я все-таки возьму — винегрет не съем, мне не холодно, ни жарко, а борщ и котлеты будут при мне»,— сказала глава ЦИКа.

По мнению Памфиловой, предложенный для голосования проект пакета поправок к Основному закону имеет единую логику. «У каждого есть возможность, ознакомившись с пакетом поправок, для себя решить, что перевешивает — наследие, которое сформировано тяжелым трудом, что, независимо от характера президента, гарантии для наших граждан появятся. Или же там есть очевидно неприемлемая поправка. Даже не знаю, что там такое есть, но это право человека — высказать решительное нет»,— считает госпожа Памфилова.

Главная / Новости / Памфилова сравнила поправки к Конституции с комплексным обедом