Песков прокомментировал поправку к Конституции о «государствообразующем народе»

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что  поправки, вводящей понятие «государствообразующий народ», никак не ущемляет прав национальных меньшинств, такие опасения безосновательны.

Ранее во вторник Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал президентскую поправку к Конституции Российской Федерации о статусе русского языка и праве народов России на изучение родных языков. «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа», — говорится в тексте поправки.

В ответ на вопрос о том, не видит ли Кремль в данной поправке потенциального ущемления прав других народов, Песков заявил: «Если посмотреть предложения по изложению в новой редакции статьи 69, там как раз предлагается гарантировать права коренных малочисленных народов, там предлагается защищать культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, там предлагается оказывать поддержку соотечественникам, живущим за рубежом, и так далее и тому подобное… Здесь совершенно безосновательны какие-то опасения насчет того, что кто-то будет ущемлен».

Ранее стало известно, что муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, выступил против закрепления в Конституции статуса государствообразующего народа за отдельной нацией.

Главная / Новости / Песков прокомментировал поправку к Конституции о «государствообразующем народе»