Список единороссов на выборах в Госдуму может возглавить Путин

На предстоящих выборах в Государственную Думу РФ может возглавить лично Владимир Путин. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на источники, близкие к Администрации президента.

Кремль рассчитывает получить конституционное большинство по итогам думских выборов 2021 года, говорят источники “Коммерсанта». Это особенно важно в преддверии президентских выборов 2024 года, в которых, скорее всего, уже не будет участвовать Владимир Путин: большинство в парламенте пригодится для обеспечения стабильности перехода к новой конфигурации власти.

При этом, получить конституционное большинство в парламенте планируется, в том числе, за счет одномандатных округов, а также за счет перераспределения голосов, которые могут быть поданы за малые партии, допущенные до выборов. В этом случае провластным одномандатникам понадобится победа в 180–190 округах. Помочь партии выставить проходных кандидатов может «Общероссийский народный фронт».

Издание ссылается на данные ВЦИОМ, согласно которым в середине февраля рейтинг ЕР составлял 32,7%, ближайший оппонент КПРФ отстает более чем вдвое (14,8%).

Источники «Коммерсанта» также допускают, что «Одна из партий новичков может «выстрелить» и набрать 10%». Для того, чтобы добиться такого результата, партия должна взять на вооружение набор леворадикальных тезисов. Другой источник утверждает, что сейчас администрация президента скорее рассчитывает на 3,5–партийную систему в будущей Думе: наибольшее число мест поделят ЕР, КПРФ и ЛДПР, а остальное отойдет кому-то еще — возможно, новой малой партии, будущему партнеру ЕР по коалиции.

 

 

 

 

Главная / Новости / Список единороссов на выборах в Госдуму может возглавить Путин