Комиссия ООН обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии

Комиссия ООН по Сирии пришла к выводу, что воздушно-космические силы России наносят неизбирательные удары по населенным пунктам в сирийской провинции Идлиб, что является военным преступлением. Об этом сообщает издание ZNAK со ссылкой на турецкое информагентство Anadolu.

По информации издания, в докладе Комиссии ООН утверждается, что российские и сирийские военные атакуют в том числе медицинские учреждения и места дислокации мирных жителей. В результате в провинции Идлиб нарушаются гражданские права, в том числе детей, которые проживают в районах, находящихся под контролем «Демократических сил Сирии». На сайте ООН говорится, что этот доклад будет представлен на рассмотрение Совета по правам человека до 10 марта.

Ранее Совет безопасности ООН призвал Россию немедленно завершить военную операцию в Сирии. Об этом заявили постпред США при ООН Келли Крафт и представители стран Евросоюза на экстренном заседании. «Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить вылеты своих боевых самолетов», — сказала Крафт. В Евросоюзе отметили, что нужно обеспечить «беспрепятственный гуманитарный доступ» в пострадавшие регионы страны.

Отношения России и Турции обострились месяц назад. Страны договорились о прекращении огня в Идлибе, однако эта договоренность была нарушена 3 февраля, когда от удара сирийских правительственных сил там погибли несколько военных из Турции. Президент Турции Эрдоган заявил, что Анкара «не намерена мириться» с гибелью своих военных, отметив, что ситуация в сирийской провинции Идлиб «неуправляемая». Позже он напрямую обвинил Россию в гибели гражданского населения в Сирии.

 

 

Главная / Новости / Комиссия ООН обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии