Польша запросила у «Газпрома» информацию для расследования о «Северном потоке-2»

Польский антимонопольный регулятор UOKiK обратился к «Газпрому» с запросом информации для расследования в отношении газопровода «Северный поток-2», следует из меморандума нового выпуска еврооблигаций российской компании. Ранее UOKiK оштрафовал французскую Engie на €40,3 млн за отказ от сотрудничества в рамках расследования.

«15 января 2020 года «Газпром» получил уведомление от Польского комитета по конкуренции с запросом информации и документов для проведения расследования»,— цитирует «Интерфакс» выдержку из меморандума.

Напомним, UOKiK оштрафовал Engie (является одним из инвесторов проекта строительства газопровода) за то, что та «последовательно и безосновательно» отказывала в предоставлении документов об участии в проекте строительства «Северного потока-2». UOKiK проводит расследование в отношении «Газпрома» и еще четырех европейских компаний — Shell, Wintershall, Uniper и OMV.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что «Северный поток-2» будет запущен не раньше конца 2020 года, а возможно, и в первом квартале будущего года. Сейчас газовая труба уложена на протяжении 93,5% маршрута, остается достроить 160 км участка.

Главная / Новости / Польша запросила у «Газпрома» информацию для расследования о «Северном потоке-2»