Эрдоган обвинил Москву и Дамаск в атаках на мирных жителей в Идлибе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию и сирийские правительственные войска в атаке на мирных жителей. По его словам, погибли уже 18 турецких военных. Поэтому Анкара намерена атаковать правительственную армию вне идлибской зоны деэскалации, если будут вестись наступательные действия. Господин Эрдоган обсудил ситуацию в Сирии с президентом России Владимиром Путиным.

Президент Турции рассказал о ситуации в Сирии на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития в Анкаре. «Режим и Россия бьют в основном не по террористам, а по мирным жителям. Цель — оккупация этого региона, чтобы заставить жителей переместиться к нашим границам. Мы старались действовать в рамках сочинских соглашений, но данные нам слова никто не сдержал. Эти атаки начали нацеливаться на Турцию»,— сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Господин Эрдоган заявил, что заставит Дамаск уйти за пределы турецких наблюдательных постов в Идлибе. «Турция полна решимости вывести войска Асада за пределы Идлибской зоны деэскалации. Мы не намерены закрывать глаза на провокации. Анкара не останется безучастной к трагедии мирного населения Идлиба»,— сказал он (цитата по «Анадолу»).

Президент Турции сообщил о гибели 18 турецких военных. 45 человек ранены. Он пригрозил, что «при малейшем ущербе» военным в дальнейшем ВС Турции будут повсеместно наносить удары по правительственным войскам.

Кремль сообщил о переговорах Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина. Разговор прошел по инициативе Турции. «Продолжено обсуждение различных аспектов урегулирования сирийского кризиса, прежде всего в контексте обострения обстановки в Идлибской зоне деэскалации. Отмечена важность полной имплементации имеющихся российско-турецких договоренностей»,— говорится в сообщении Кремля.

Главная / Новости / Эрдоган обвинил Москву и Дамаск в атаках на мирных жителей в Идлибе