Путин заявил, что предложил поправки в Конституцию не для продления своих полномочий

 Владимир Путин на встрече с общественностью в Череповце сказал, что изменения в Конституцию вносятся не для того, чтобы продлить его полномочия. Так он ответил на предложение участницы мероприятия продлить его полномочия в рамках голосования по поправкам.

Участница встречи отметила, что школьники интересуются поправками в Конституцию, и задают вопросы по этому поводу. В связи с этим она заявила, что запланированное голосование — это по сути «вотум доверия человеку, который внес эти поправки» (Владимиру Путину). «Имеет ли смысл потом проводить еще выборы президента Российской Федерации, если уже сейчас, на этом этапе мы свою позицию обозначим? … Проголосовав сейчас, мы можем продлить ваши полномочия… и будем понимать, что у нас впереди шесть лет стабильности»,— сказала она.

По утверждению Владимира Путина, предложенные им поправки «продиктованы просто жизнью». «За время моей работы в качестве президента и председателя правительства для меня стало очевидно, что некоторые вещи не работают так, как должны работать… Ну, например, у нас часто возникают вопросы в области здравоохранения, в той же системе образования»,— сказал президент. По его мнению, в России должна быть единая система публичной власти, чтобы муниципалитеты были встроены в общую вертикаль власти. По Конституции сейчас они не связаны напрямую с государством. То же самое и в других областях, отметил президент. «Поэтому я это предложил, а не для того, чтобы продлить свои полномочия»,— сказал Владимир Путин.

«Что же касается продления полномочий… Если мы будем проводить, а я надеюсь это произойдет в обозначенные сроки, всенародное голосование, то это по сути плебисцит. Это по сути волеизъявление граждан. Я это и предложил для того, чтобы… эти поправки были приняты или не приняты. Если приняты, то никто не мог бы сказать, что здесь что-то не так. Это высшая форма демократии… Но нужно ли таким способом продлевать полномочия действующего президента — думаю, что нет. Потому что если мы говорим о выборах главы государства, это должно быть сделано на альтернативной основе».

Напомним, 15 января Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил изменить Конституцию . Позднее он внес законопроект на рассмотрение в Госдуму, он прошел первое чтение. В частности, предлагается закрепить приоритет российского законодательства над международными договорами, передать Госдуме право утверждать кандидатуры премьер-министра, его заместителей и федеральных министров, наделить президента правом формировать Госсовет и определить его статус федеральным законом, а также встроить муниципалитеты в общую вертикаль власти.

Главная / Новости / Путин заявил, что предложил поправки в Конституцию не для продления своих полномочий