США ввели санкции против железнодорожного перевозчика в Крым

Минфин США внес в санкционный список восемь россиян и российскую транспортную компанию «Гранд Сервис Экспресс» (ГСЭ), сообщается на сайтеамериканского ведомства. Соединенные Штаты расширили ограничительные меры вслед за Евросоюзом, который накануне ввел санкции за «подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». США и ЕС накладывают санкции за любую коммерческую деятельность в Крыму, основное негативное последствие санкций для юридических лиц — невозможность работать с компаниями из США и ЕС, а также осуществлять расчеты.

ГСЭ занимается железнодорожными перевозками в Крым в дальнем следовании, а в конце января начала и пригородные перевозки в самом Крыму через свою дочернюю Южную пригородную пассажирскую компанию. В ГСЭ “Ъ” заявили, что «транспортная компания ГСЭ работает на территории РФ, поэтому санкции не скажутся на деятельности компании».

Пассажирское сообщение с Крымом по железнодорожному мосту через Керченский пролив открылось 25 декабря 2019 года. По данным инфоцентра «Крымский мост», на 20 января мост пересекли 100 поездов, которые перевезли около 85 тыс. пассажиров. У ГСЭ есть три поезда в Крым: Санкт-Петербург—Севастополь (в зимнем расписании ходит через день), Москва—Симферополь и Симферополь—Москва (ежедневно).

ГСЭ основана в 2002 году, стала первой российской транспортной компанией, получившей лицензию МПС на право перевозки пассажиров железнодорожным транспортом. Основная специализация — перевозки повышенной комфортности, в том числе между Москвой и Санкт-Петербургом. По «СПАРК-Интерфакс» выручка ГСЭ в 2018 году выросла почти на 11%, до 877 млн руб., чистая прибыль увеличилась почти в 4,5 раза, до 143 млн руб. В мае 2019 года основатель и владелец ГСЭ Михаил Рабинович продал актив крупнейшему частному оператору пассажирских вагонов дальнего следования «ТрансклассСервис» (ТКС). Конечные владельцы ТКС неизвестны.

Также в санкционный список США были включены:

  • член Совфеда от Севастополя Екатерина Алтабаева;
  • заместитель главы горизбиркома Севастополя Лидия Басова;
  • председатель городской избирательной комиссии Севастополя Сергей Даниленко;
  • гендиректор «Гранд Сервис Экспресс» Александр Ганов;
  • председатель совета министров Крыма Юрий Гоцанюк;
  • председатель законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев;
  • секретарь горизбиркома Севастополя Екатерина Пыркова;
  • врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

В списке Евросоюза фигурируют все перечисленные, кроме господина Ганова. Всего в него входят 177 человек. Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС и заморозку активов. Санкционный список появился в 2014 году, его введение объяснили нарушением суверенитета Украины.

Главная / Новости / США ввели санкции против железнодорожного перевозчика в Крым