Взломана переписка «духовника Путина» Тихона Шевкунова, из которой видно, как Мединский преследовал Серебренникова

Из взломанной переписки митрополита Тихона Шевкунова, которого называют «духовником Путина», опубликованной телеграмм-каналом «Black Mirror», стало известно, что за кампаниями против независимых российских театральных деятелей, которые закончились судебными делами, стоял бывший министр культуры Владимир Мединский.

Как следует из опубликованного архива писем Шевкунова, Мединский внимательно отслеживал деятельность художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова и жаловался на него «духовнику Путина» и режиссеру Никите Михалкову.

В письмах Мединский называет Серебренникова «застенчивым воришкой». Напомним, что против Серебренникова было возбуждено уголовное дело. Согласно фабуле обвинения, Серебренников возглавил организованную группу из числа сотрудников АНО «Седьмая студия», которые готовили для отчетности в Минкультуры неверные сметы с завышенной стоимостью работ и фальшивые документы. По версии следствия, на самом деле средства из субсидии выводились через фирмы-однодневки и обналичивались.

Мединский также направлял Шевкунову жалобу на постановку «Тангейзер» Новосибирского академического театра оперы и балета. В конце февраля 2015 года против постановщика оперы Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича возбудили административное дело об осквернении религиозных символов, а Минкульт начал проверку финансирования «Тангейзера». 29 марта Мездрича уволили, а новый директор театра Владимир Кехман вскоре снял «Тангейзер» с репертуара.

Кроме того, Мединский просил Тихона Шевкунова поддержать его намерение передать Министерству культуры контроль над СМИ и книгоиздательством. По мнению Мединского, существует семь причин, чтобы вывести эти отрасли из-под контроля Министерства цифровой экономики и передать управление ими Минкультуры.

Главная / Новости / Взломана переписка «духовника Путина» Тихона Шевкунова, из которой видно, как Мединский преследовал Серебренникова