Bild: после убийства Хангошвили из Германии выслали офицера ГРУ

Один из российских дипломатов, высланных из Германии после убийства Зелимхана Хангошвили, заместитель главного военного атташе, офицер ГРУ Евгений Суцкий. Об этом говорится в совместном расследовании немецкого таблоида Bild и международной группы Bellingcat.

Имя второго высланного российского дипломата пока не сообщалось. О том, что оба россиянина могут работать на ГРУ, ранее писали Suddeutsche Zeitung и Der Spiegel.

Спецслужбы Германии вели наблюдение за Суцким с 2019 года. По данным авторов расследования, он мог вербовать германских политиков для продвижения интересов российского газопровода «Северный поток – 2».

Политический редактор Bild Юлиан Репке опубликовал фотографии Суцкого. На одной из них, как утверждает Репке, офицер ГРУ учит детей дипломатов в школе при российском посольстве в Берлине. При этом, как отметил журналист, после высылки дипломатов с сайта посольства пропало сообщение о предстоящей лекции Суцкого.

Julian Röpcke

@JulianRoepcke

Evgeny Sutskiy served more than two yeas as the «deputy defense attaché» at @RusBotschaft.
During his last months in Berlin he tried to infiltrate the CDU by meeting and lobbying one of its young politicians three times, who’s former boss is Joachim Pfeiffer, a Gazprom proponent.

Посмотреть изображение в Твиттере

Julian Röpcke

@JulianRoepcke

Sutskiy, who’s wife was also educated by the GRU in Moscow and lived with him in Berlin until December, did many other things we don’t know about.
What we do know is that he helped indoctrinating Russian diplomats’ children by giving lectures at the Russian Embassy’s school.

Посмотреть изображение в Твиттере

Евгений Суцкий родился в 1984 году в городе Гуково в Ростовской области. В 2005 году он поступил в Горный университет в Москве, в 2008-м перешел в Академию российской военной службы. В 2017 году он вместе с женой, которую также подозревают в сотрудничестве с российской разведкой, и двумя детьми переехал в Берлин. Там он работал заместителем главного военного атташе в российском посольстве.

23 августа в Берлине был убит уроженец Грузии Зелимхан Хангошвили, который во время второй чеченской войны командовал одним из подразделений сепаратистов​, сражавшихся против российских войск.

Власти ФРГ подозревают в убийстве гражданина России, МИД Германии сообщил о высылке двух российских дипломатов. Россия ответила зеркально.

Согласно данным расследования Bellingcat, Der Spiegel и российского сайта The Insider, россиянин, арестованный в Германии по обвинению в убийстве Хангошвили, ранее служил в спецназе ФСБ «Вымпел» и участвовал в нескольких заказных убийствах. Расследователи идентифицировали его как Вадима Красикова.

Связаны ли с убийством Хангошвили высланные из Германии российские дипломаты, неизвестно.

Главная / Новости / Bild: после убийства Хангошвили из Германии выслали офицера ГРУ