Германия высылает двух сотрудников посольства РФ из-за убийства в Берлине

ФРГ высылает двух сотрудников посольства РФ в связи с убийством в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Немецкие власти подозревают причастность российского государства к преступлению.

Правительство Германии высылает двух сотрудников посольства России в связи с убийством в Берлине бывшего чеченского полевого командира. Об этом сообщает в среду, 4 декабря,МИД ФРГ.

Как сообщил в среду МИД Германии в официальном заявлении, два сотрудника посольства России в Германии были объявлены персонами нон грата, поскольку российские власти, несмотря на повторные и настойчивые требования, не оказали достаточного содействия в расследовании убийства в берлинском парке 23 августа текущего года.

В последний раз представитель МИД ФРГ Андреас Михаэлис (Andreas Michaelis) обращался к послу России в Германии Сергею Нечаеву с подобной просьбой 20 ноября, отмечается в документе. «Однако российская сторона затягивала исполнения требования правительства Германии оказать содействие в расследовании преступления».

Следствие ведет Федеральная прокуратура Германии

Как говорится в сообщении МИД, на фоне того, что федеральная прокуратура Германии с 4 декабря взяла на себя расследование данного преступления, а также учитывая, что многие факты говорят о том, что убийство было исполнено по заказу российских или чеченских властей, правительство Германии продолжает со всей серьезностью настаивать на том, чтобы Россия начала содействовать в расследовании этого преступления.

Auswärtiges Amt

@AuswaertigesAmt

Das Auswärtige Amt hat heute zwei Mitarbeiter der russischen Botschaft Berlin zu personae non gratae erklärt. Damit reagiert die Bundesregierung darauf, dass russische Behörden nicht hinreichend bei der Aufklärung des Mordes an Tornike K. am 23.8.19 mitgewirkt haben.

View image on Twitter
69 people are talking about this

По информации журнала Der Spiegel, оба дипломата, работавшие в российском посольстве в Берлине и объявленные персонами нон грата, на самом деле являются  сотрудниками российских спецслужб. Теперь они должны покинуть Германию в течение семи дней.

Ранее в тот же день Федеральная прокуратура Германии, которая взяла на себя расследование этого громкого убийства, сообщила, что у нее имеются основания предполагать, что к организации убийства могут быть причастны российские власти.

Журналисты установили личность берлинского убийцы

3 декабря портал журналистских расследований The Insider сообщил о том, что мужчина, совершивший убийство в Берлине, был объявлен в розыск в России за похожее преступление. При этом журналисты указали на факты связи убийцы с властями РФ.

По их данным, россиянин, известный под именем Вадима Соколова и арестованный по подозрению в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине, в действительности является 54-летним Вадимом Красиковым.

The Insider утверждает, что в январе 2013 года кабардино-балкарский предприниматель Альберт Назаров был убит мужчиной, подъехавшим к нему сзади на велосипеде. Год спустя в розыск по этому делу был объявлен Вадим Красиков, дальнейшая судьба которого неизвестна.

Исходя из того, что сейчас фамилию Красикова не удается обнаружить в «Интегрированном банке данных» (ИБД) МВД РФ, «хотя в офлайновой базе есть циркуляр розыска под номером 2014 125, где значатся дата прекращения розыска Красикова (26.06.2015) и дата добавления информации в ИБД (15.07.2015)», журналисты делают вывод о связи Красикова с официальными органами РФ.

Установить, что Вадим Соколов — это Вадим Красиков, журналистам помогло фото из архива «Интерпола». После объявления Красикова в федеральный розыск Россия сделала то же и через «Интерпол», но сейчас Красикова нет в базе данных международной организации.

Громкое убийство чеченца в Берлине

Зелимхан Хангошвили был застрелен в берлинском парке Малый Тиргартен в центре Берлина 23 августа. Он был полевым командиром во время второй чеченской войны. Власти России объявили его в розыск по обвинению в терроризме. Хангошвили уехал в Германию после того, как в 2015 году на него в Грузии было совершено очередное покушение.

Предполагаемого убийцу Хангошвили задержали в Берлине в тот же день благодаря свидетельским показаниям. Им оказался мужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова.

Главная / Новости / Германия высылает двух сотрудников посольства РФ из-за убийства в Берлине