Арестован участник «московского дела» Сергей Суровцев

Сергей Суровцев, новый фигурант дела о протестах в Москве 27 июля, арестован. Ему вменяется в вину применение насилия к представителю власти.

Басманный суд Москвы в пятницу, 29 ноября, арестовал на два месяца нового фигуранта «московского дела» 30-летнего Сергея Суровцева, обвиняемого в применении неопасного насилия к представителю власти. Судья Наталия Дударь отметила «дерзкий характер» действий Суровцева, его «явное неуважение к представителям власти» и «противопоставление себя обществу», а также то, что он, по мнению следствия, скрывался от уголовного преследования.

Суровцев был задержан за день до этого. Его личность установили с помощью камер видеонаблюдения и показаний свидетелей. По версии следствия, во время массовой акции протеста в Москве, прошедшей 27 июля, обвиняемый «подняв секцию металлического ограждения, нанес ею удар сотруднику Росгвардии, а затем пытался блокировать передвижение других правоохранителей, охранявших общественный порядок». Своей вины Суровцев не признает. Правозащитный проект «ОВД-Инфо» выделил ему адвоката. Им стал Василий Кушнир.

По «московскому делу», или «делу 27 июля» пятеро обвиняемых уже получили разные сроки заключения, уголовные дела в отношении семи участников закрыли. Шесть человек находятся под следствием.

Главная / Новости / Арестован участник «московского дела» Сергей Суровцев