Песков назвал НАТО инструментом агрессии

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал НАТО инструментом агрессии, подчеркнув, что НАТО — это альянс, который был создан для конфронтации и заточен на эти цели.  Вместе с тем, Песков заявил о готовности России сотрудничать с НАТО и рассказал о том, что такое сотрудничество осуществлялось в прошлом — работал совет Россия-НАТО, но потом это взаимодействие было свернуто и «спущено фактически до экспертного уровня».

При этом Песков не стал давать оценки состоянию, в котором находятся сейчас структуры Североатлантического альянса. «НАТО живо или мертво, и какие части тела у Альянса в коматозном состоянии — это не нам решать, мы не патологоанатомы», — заключил пресс-секретарь президента РФ. Так пресс-секретарь российского президента отреагировал на слова президента Франции Эммануэля Макрона о «смерти мозга» НАТО.

Ранее в интервью журналу The Economist » Макрон заявил, что Североатлантический альянс не может эффективно функционировать из-за отсутствия координации по стратегическим решениям между США и союзниками. По его словам, сложившуюся ситуацию серьезно осложняют отношения Вашингтона с Анкарой, которые в последнее время переживают период кризиса. В частности, это проявилось в ходе турецкой военной операции на северо-востоке Сирии. «То, что мы сейчас переживаем, — это кома НАТО», — резюмировал французский лидер.

Главная / Новости / Песков назвал НАТО инструментом агрессии