Представитель США в Украине назвал санкции против России недостаточными

Временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор заявил, что санкций в отношении России «недостаточно». Об этом он сообщил в интервью «Первому каналу» Грузии.

«Санкций против России недостаточно, поскольку на протяжении этого времени мы не увидели, чтобы россияне покидали Донбасс или Крым», — сказал Тейлор, добавив, что цель санкций — прекратить «агрессивные действия России».

Временный поверенный напомнил о существовании более широких ограничений, которые могут быть введены международным сообществом в отношении России, включая секторальные санкции в оборонной, энергетической и финансовой сферах, а также ограничения в выдаче виз.

«Одна из самых сильных санкций, которую мы еще не применяли в отношении России, и Россия это хорошо знает, это ее исключение из международной финансовой системы», — заявил Тейлор, добавив, что подобная мера была бы «разрушительна» для страны и могла бы быть введена в случае «еще одного агрессивного шага».

Говоря о перспективах вступления Украины и Грузии в НАТО, Тейлор назвал одним из условий прекращение российского военного присутствия в Южной Осетии, Абхазии, в Крыму и на Донбассе.

«Было бы неплохо, если бы русские покинули Южную Осетию, Абхазию, Крым или Донбасс, это упростило бы процесс вступления», — заявил он.

Уильям Тейлор был послом США на Украине с 2006 по 2009 год, он также являлся специальным координатором Госдепартамента США по вопросам Ближнего Востока. В июне Тейлор вернулся в Киев в качестве временного поверенного в делах США.

Главная / Новости / Представитель США в Украине назвал санкции против России недостаточными