Полиция пришла с обысками к координаторам движения «Голос»

Рано утром 12 сентября полиция пришла с обыском в квартиру координатора саратовского отделения движения в защиту прав избирателей «Голос» Александра Никишина. Он санкционирован постановлением Басманного суда Москвы, сообщили Никишину. По словам полицейских, обыск проводят в рамках расследования дела «о финансировании Навального».

Всего в квартиру зашли шесть сотрудников полиции. Ранее Никишин написал в фейсбуке, что к нему ломятся неизвестные и собираются пилить дверь.

Также стало известно об обыске в квартире координатора «Голоса» в Казани Михаила Тихонова. Позже глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что Тихонова доставили в Следственный комитет на допрос.

Кроме этого обыск проходит у отца заместителя координатора «Наблюдателей Татарстана» Азата Габдульвалеева, об этом он сообщил в фейсбуке.

Александр Никишин, Михаил Тихонов и Азат Габдульвалеев в период избирательной кампании занимались обучением наблюдателей и читали лекции, в том числе для активистов «Штабов Навального».

Движение в защиту прав избирателей»Голос» расценивает ситуацию с обысками как попытку давления и запугивания общественных наблюдателей.

Сегодня же обыски проходят в штабах Алексея Навального в десятках городов по всей России. Несколько координаторов доставлены в Следственный комитет на допросы.

Главная / Новости / Полиция пришла с обысками к координаторам движения «Голос»