Европейское космическое агентство откажется от «Союзов» в пользу кораблей США

Европейское космическое агентство в ближайшие годы не будет пользоваться российскими «Союзами» для доставки астронавтов на МКС. Об этом заявил глава постоянного представительства ЕКА в России Рене Пишель, передает Интерфакс.

По его словам, в ближайшие годы европейские астронавты будут летать на американских кораблях. Если США и Россия договорятся о «перекрестных полетах», европейские астронавты могут вновь начать пользоваться российскими кораблями, допустил Пишель.

В настоящее время российские корабли «Союз» – единственное средство доставки космонавтов на МКС, однако в ближайший год частные американские компании SpaceX и Boeing планируют запустить собственные корабли. Пока что NASA за каждый запуск платит около 80 миллионов долларов, однако контракт завершается в ноябре 2019 года.

11 октября прошлого года ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» потерпела аварию практически сразу после запуска с космодрома Байконур. На борту корабля, направлявшегося к МКС, находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Экипаж «Союза» в спускаемой капсуле благополучно приземлился в казахстанской степи. Команда не пострадала.

Главная / Новости / Европейское космическое агентство откажется от «Союзов» в пользу кораблей США