Вступил в силу новый пакет санкций США из-за «дела Скрипалей»

С сегодняшнего дня вступил в силу новый пакет американских санкций против России. Соответствующий документ был опубликован в электронной базе Федерального реестра (сборник официальных документов американского правительства). Новые санкции связаны с так называемым «делом Скрипалей» и обвинениями в адрес Москвы в нарушении закона США о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его боевого применения.

Это уже второй пакет санкций США, введенный в отношении России в рамках «дела Скрипалей». Он включает ограничения на госдолг и требование Вашингтона к международным организациям не предоставлять кредиты Москве. Американским банкам запрещено участвовать в первичном размещении российского суверенного долга, номинированного не в рублях, и кредитовать российское правительство не в рублях. Введены и дополнительные ограничения по экспорту в РФ ряда материалов, товаров и техники в рамках списка министерства торговли США. Все эти меры предусмотрены тем самым законом о контроле над химическим и биологическим оружием.

Новые санкции не затрагивают российские госкомпании, а также вторичный рынок суверенного долга, номинированного не в рублях, что смягчает эффект от их введения.

Первый пакет был введен в действие почти ровно год назад — 27 августа 2018 года. Тогда была прекращена американская помощь России по закону об иностранной помощи 1961 года, «кроме срочной гуманитарной помощи, продуктов питания и иных сельскохозяйственных продуктов». Госдеп также перестал выдавать лицензии на экспорт российским госкомпаниям американского оружия и продукции двойного назначения, за исключением необходимого для сотрудничества в космосе и коммерческих космических запусков, а также продукции, необходимой для обеспечения безопасности полетов гражданской авиации. Кроме того, России отказали в «любых кредитах, кредитных гарантиях и другой финансовой поддержке» любого учреждения США.

 

 

Главная / Новости / Вступил в силу новый пакет санкций США из-за «дела Скрипалей»