В Санкт-Петербурге убили активистку Елену Григорьеву

В Санкт-Петербурге обнаружили тело убитой гражданской и ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой. Об этом сообщил российский правозащитник Динар Идрисов и «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие», в котором состояла Григорьева. Как пишет российское интернет-издание «Фонтанка» со ссылкой на представителей полиции, на теле активистки обнаружили не менее восьми глубоких ножевых ранений.

«В последнее время она становилась жертвой насилия и ей часто угрожали убийством. Лена и ее адвокат обращались в правоохранительные органы и по факту насилия, и по факту угроз, но заметной реакции полицейских не было. Все в стиле «будут убивать – звоните». Позвонить не успела», – написал на своей странице в Фейсбуке Идрисов.

Как сообщает телеканал «Настоящее время», полиция изначально информировала о главном подозреваемом – 40-летнем жителе Башкирии, но позже в Следственном комитете «Фонтанке» сообщили, что подозреваемых пока нет.

Кроме участия в акциях протеста за права ЛГБТ активистка также выступала на митингах в поддержку крымских татар, дальнобойщиков и сестер Хачатурян. Ей был 41 год.

Главная / Новости / В Санкт-Петербурге убили активистку Елену Григорьеву