Навальный нашел у главы Мосизбиркома недвижимость и бизнес в Хорватии

Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в интернете фотографии дома в Хорватии, две квартиры в котором, по сведениям ФБК, принадлежат семье главы Мосизбиркома Горбунова.

Глава Московской избирательной комиссии Валентин Горубнов и его семья владеют двумя квартирами в доме, находящемся на берегу Адриатического моря в Хорватии, на общую стоимость в 420 тысяч долларов. Это следует из расследования, которое в четверг, 18 июля, опубликовали в интернете оппозиционный политик и глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, а также его соратница по ФБК Любовь Соболь, которой ранее было отказано в регистрации кандидатом на выборах в Мосгордуму.

В 2014 году ФБК выяснил, что семья Горбуновых владеет в Хорватии фирмой, на которую оформлена дорогостоящая недвижимость. Поводом к возобновлению расследования в отношении Валентина Горубнова стал отказ Мосизбиркома регистрировать оппозиционных политиков кандидатами в депутаты Мосгордумы и признание сотен собранных ими подписей недействительными.

Подмосковная дача Горбунова

Результаты этого расследования представила Любовь Соболь в видеоролике на сайте Navalny.com. В своем выступлении она назвала Горбунова «руководителем, организатором и исполнителем преступной схемы по недопуску на выборы независимых кандидатов по фиктивным, жульническим, мошенническим причинам» и продемонстрировала фотографии находящегося в Подмосковье трехэтажного дома площадью 900 квадратных метров, который, по данным ФБК, является той самой дачей, на которой находился Горбунов в тот момент, когда независимые кандидаты, собравшиеся у дверей Мосизбиркома, требовали встречи с ним.

Далее Соболь показала видеозапись хорватской деревни Ика, находящейся на берегу Адриатического моря. По данным ФБК, именно в этой деревне находится фирма «Ика Астра», принадлежащая жене и сыну Горбунову, а также недвижимость его семьи. После тщательного расследования, сотрудникам ФБК удалось определить местонахождение дома, в котором находятся две квартиры, принадлежащие семье Горбуновых. Их общая площадь, согласно исследованию ФБК, составляет 200 квадратных метров.

Выступления оппозиции на Трубной площади

16 июля Любови Соболь и ряду других представителей оппозиции было официально отказано в регистрации кандидатами на выборах в Мосгордуму. В связи с этим Соболь объявила голодовку и призвала своих сторонников ежедневно выходить в 19.00 на Трубную площадь в Москве с требованием свободных и честных выборов. Ожидается, что в субботу, 20 июля, на проспекте Сахарова в Москве состоится также санкционированный муниципальными властями митинг на ту же тему.

Главная / Новости / Навальный нашел у главы Мосизбиркома недвижимость и бизнес в Хорватии