ФИО:
Стеклиев Алексей Викторович

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Федеральный судья, назначен Указом Президента РФ № 41 от 30 января 2014 года.

Место работы: Тверской районный суд г. Москвы.

Обвиняется в:

Обвиняется в соучастии в организации репрессий, фабрикации дел по политическим мотивам, нарушении прав и свобод человека и гражданина, содействии в установлении диктатуры.

Согласно мнению независимых экспертов, судья А. Стеклиев, равно как и его коллеги из Тверского районного суда, не боятся выносить неправосудные решения, так как их основная задача - обслуживание интересов власти. Преследуя цель вынесения решений, выгодных различным органам власти, расположенных на территории указанного суда, судебный процесс сводится к попытке соблюсти процедуру при заранее известном вердикте. При этом судьям «абсолютно наплевать на права подозреваемых». Правозащитники отмечают, что подобные вещи стали обычной практикой после дела М. Ходорковского.

Так, судья Стеклиев многократно вел дела против политически активных граждан и выносил решения об аресте участников массовых акций.
В 2014 г судья А. Стеклиев вынес второй обвинительный приговор правозащитнику С. Мохнаткину, приговорив активиста к 4, 5 годам колонии строго режима.

Согласно открытым источникам, С. Мохнаткин был задержан сотрудниками полиции 31.12.13 во время очередной акции «Стратегии 31» на Триумфальной площади. Первоначально на задержанного был составлен административный протокол, однако впоследствии ему было предъявлено обвинение по статье «применение насилия в отношении представителя власти» (ст 318 УКРФ). В интервью «Эха Москвы» адвокат подсудимого заявил, что, напротив, его подзащитный был избит в отделении полиции после задержания, в результате чего ему пришлось вызвать скорую помощь.

10.12.14 г судья Тверского районного суда г. Москвы А. Стеклиев признал С. Мохнаткина виновным в преступлении, предусмотренным ст 318 УКРФ. При этом, как отмечается в источниках, суд взял за основу показания представителей правоохранительных органов, не приняв во внимания показания свидетелей защиты, утверждавших, что подсудимый не применял насилия в отношении полиции. Кроме того, суд не признал факт применения насилия к С. Мохнаткину со стороны сотрудников правоохранительных органов, так как ранее подсудимому было отказано в возбуждении уголовного дела против полицейского.

При вынесении приговора судья А. Стеклиев назначил меру наказания, запрошенную стороной обвинения-4, 5 г в колонии строго режима (отметим, максимальный срок наказания по ст 318, ч 1 «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»-5 лет лишения свободы, при этом заключение под стражу не является безальтернативной мерой наказания).

В мае 2017 г решением судьи А. Стеклиева за проведения одиночного пикета на 10 тыс. руб. была оштрафована пенсионерка Турана Варжабетьян. По данным ПЦ «Мемориал» пенсионерка была признана виновной в правонарушении, предусмотренном ч 5 ст20.2 (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), при этом в деле наблюдались нестыковки, частности в протоколе была указана другая фамилия. Из-за процессуальных нарушений приговор был отменен апелляционной инстанцией. По данным открытых СМИ Т. Варжабетьян имеет активную гражданскую позицию, регулярно посещает акции оппозиции и критикует власть. Как отмечается в материалах ОВД-инфо при задержании 26 марта Варжабетьян вывихнули плечо.

24.05.17 А.Стеклиев продлил до 15 ноября срок ареста Александру Шпакову, арестованному 28.03.17 и обвиняемому в применении насилия в отношении полицейского во время разгона антикоррупционной акции 26.03.17. По версии обвинения А. Шпаков, при попытке освободить других задержанных из автозака нанес удары в голову сотруднику полиции Валерию Гонникову. По свидетельствам обвиняемого и политика А. Навального, сидевшего в том же автозаке, избиениям со стороны правоохранителей подвергся сам А. Шпаков. В пользу их слов свидетельствует тот факт, что из ОВД Шпакова увезли на скорой, в больнице у него зафиксировали гематомы, сделали томографию и снимок ребер.

Из интервью Ю. Кулия, задержанного на акции оппозиции (ист. «Открытая Россия»):

«Мы с ним сидели в одном стакане в Мосгорсуде часа два, разговаривали. Он рассказал, как все с ним было. Его ведь закинули в автобус, где сидел Навальный, побили там. Потом митингующие снаружи пытались не дать автобусу этому уехать. Водитель старался аккуратно, а этот подполковник Гоников, который потерпевший у Шпакова, орал: «Дави их, дави!». Потом уже автобус резко затормозил где-то, и Гоников ударился. Вот откуда у него гематома, которая на следующий же день сошла».

Примечательно, что потерпевший, просил суд не лишать обвиняемого свободы.

Однако, 24.05.17 судья А. Стеклиев признал подсудимого виновным по ч. 1 ст 318 УКРФ и приговорил подсудимого к полутора годам колонии общего режима (обвинение просило приговорить А. Шпакова к двум годам колонии общего режима). А. Шпаков, столяр, отец-одиночка, имеет мать ивалида, на митинг 26.03.17 г пошел впервые вместе с дочерью Алисой, студенткой журфака.

В августе 2018 г судья А. Стеклиев, рассматривал дело политика А. Навального, незаконно задержанного из-за митинга в поддержку «Забастовки избирателей», прошедшего 28.01.18. В процессе слушания судья отклонил ходатайства защиты о предоставлении нескольких суток для ознакомления с материалами дела объем в несколько томов (включая диски с видеозаписями продолжительностью 20 часов). В ведении протокола заседания судом также было отказано. Доводы защиты в пользу признания задержания политика незаконным - составление протокола спустя несколько недель после задержания, а также сам факт задержания, состоявшийся спустя несколько месяцев после предполагаемого правонарушения, что противоречит закону, также были оставлены судьей без внимания.

В ходатайствах защиты ссылавшейся на нормы Конституции и Европейской конвенции прав человека о вынесении определения сотрудникам правоохранительных органов, задержавшим А. Навального (начальнику 2-го оперативного полка, дежурному ОВД «Даниловский» майору Никифорову, применившему административное задержание, начальнику ОВД полковнику Веселову, не обеспечившему условия для содержания политика в камере) и вызове полицейских в суд для дачи показаний судом также было отказано.
Требования адвокатов подсудимого вызвать свидетелей – политических активистов Илью Пахомова и Константина Салтыкова, присутствовавших при задержании политика, было удовлетворено лишь частично.

Не смотря на показания свидетеля защиты И.Пахомова в пользу подсудимого и наличие явных процессуальных нарушений со стороны обвинения, судья. А Стеклиев вынес решение об аресте А. Навального на 30 суток. При этом, как было отмечено юристами политика, судья А. Стеклиев ссылался на документы (протоколы о доставлении Навального в ОВД с целью составления протокола, рапорты полицейских, справки о медосмотре), не свидетельствующие о совершении политиком правонарушения.

Судья А. Сетклиев многократно выносил решения о применении мер взыскания к участникам акций «Он нам не царь», проводимых сторонниками политика А. Навального. Об этом свидетельствуют материалы независимого правозащитного интернет-ресурса ОВД-ИФО и другие открытые источники.

В июне 2018 г решением судьи А. Стеклиева журналистка Ирина Яценко была признана виновной в правонарушении, предусмотренном ч. 8 ст. 20.2 (повторное нарушение порядка проведения акции) и приговорена к штрафу в размере 150 тыс. рублей. Основанием для судопроизводства послужило участие журналистки в акции « Он нам не царь», проведенной оппозицией 5.05.18 - И. Яценко вела онлайн-трансляцию мероприятия, при себе имела пресс-карту и редакционное задание.

Цитата М. Яценко, размещенная в ее акаунте в сети в фб 26.06.18:

«Буднично и непринужденно. Да, именно так судья Стеклиев назначил мне штраф 150 тысяч рублей за участие в мирном митинге против Путина. Стеклиеву было скучно, у него другие заботы, а тут какие-то идиоты требует правосудия…»

Выдержки из отзывов о работе А. Стеклиева, размещенных на сайте «Судьи России»:

«В целом, за различные нарушения, в ходе одного судебного заседания получил более 5 заявленных отводов. Набегался в комнату для написания определения об отклонении отвода на месяц вперед.

Права не разъясняет, и даже после замечания разъяснять отказывается.

Протоколы изготавливает долго, копии протоколов и решений выдает долго (чтобы вышло за 3 дня на подачу замечаний и дополнений), диск с видеозаписью заседания выдали битый, второй диск вообще другого, не моего, заседания.

Дело о нарушениях на выборах президента еще с марта 2018 года тянется.

Однозначный коррупционер.

Понятно, что вынести иное решение по данному делу, мантия коротковата.

Это мое личное мнение и оценочное суждение».

«Не вникает в дело! Два раза на него жаловались, два раза ему возвращали отказы! помощники от него сбежали! теряет/не делает протоколы и документы заседаний. Прихвостень системы. позор!!! Это мое личное мнение и оценочное суждение».

Cсылки и материалы

Судьи России

Статья в Википедии о С. Мохнаткине

Приговор оппозиционеру Сергею Мохнаткину признан законным

«У вас такой голос, словно это я вас арестовал»

Экспересс-новости, ОВД-ИНФО

В Москве оштрафовали участницу одиночного пикета на Красной площади в поддержку Константина Котова

Сотрудника «Мемориала» оштрафовали за пикет в поддержу Оюба Титиева

Суды над участниками акции «Он нам не царь»r

 Суд в третий раз оштрафовал пенсионерку за одиночный пикет

Сильнее Росгвардии. 72-летнюю женщину избили за одиночный пикет

Обвиняемому по «Делу 26 марта» Александру Шпакову продлили арест до середины ноября

Александра Шпакова приговорили к полутора годам колонии по «делу 26 марта»

 Тверской суд оштрафовал на 10 тысяч рублей задержанную 26 марта

Мохнаткин приговорен к четырем с половиной годам строгого режима; на оглашение приговора он не явился

Их обвиняет гражданское общество

 

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Стеклиев Алексей Викторович