ФИО:
Шикин Сергей Викторович

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Котласского городского суда Архангельской области.

Краткая биография:

2002 г. - окончил Институт права и предпринимательства Архангельского государственного технического университета. По возвращении в Котлас работал в Котласском городском суде в должности консультанта по информатике, затем помощником судьи.

21.04.2011 г. - Указом Президента Российской Федерации от № 489 назначен на должность судьи 28 Котласского городского суда без ограничения срока полномочий, присвоен 6 класс.

06.06.- 26.07. 2011 г. - проходил профессиональную переподготовку в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия.

27.01.2012 г. - решением Квалификационной коллегии судей Архангельской области присвоен 5 квалификационный класс.
Семейное положение: из документов, представленных на официальном сайте Квалификационной коллегии судей Архангельской области следует, что Шикин С. В женат, имеет ребенка.

Обвиняется в:

Нарушении конституционных прав и свобод человека и гражданина, соучастии в организации политических репрессий.

Единственным, но серьезным эпизодом противоправной, репрессивной деятельности судьи Шикина явялется его участие в суде над Мохнаткином, которого искалечили в исправительной колонии, при этом обвинив его в нападении на сотрудника ФСИН.

04.03. 2016 г. между политзаключенным Сергеем Мохнаткиным и сотрудниками конвоя колонии, где содержался правозащитник, произошел конфликт, в результате которого последний получил тяжелую травму позвоночника. Противостояние между задержанным и сотрудниками ФСИН произошло после принятия последними решения о «заблаговременном этапировании» в СИЗО «из-за праздников», т.е. на пять дней раньше положенного срока. С. Мохнаткин, усмотрев в принятом решении «самоуправство начальников», отказался подчиниться. При этом в источниках отмечается, что необходимость в досрочном этапировании отсутствовала в силу близкого расположения колонии и СИЗО. Сам С. Мохнаткин объяснял свое несогласие «пыточнынми условиями» в камерах следственного изолятора и тем, что 6.03. у него день рождения.

4.03.2017 г в связи с решением об этапировании С. Мохнаткин потребовал постановление судьи и в знак протеста лег на пол в комнате для обысков. В результате он был вынесен сотрудниками конвоя из помещения и жестоко избит.

Из показаний правозащитника в суде 22.02.2017 г:

«После того, как все осужденные были выведены, три-четыре сотрудника захватили меня за конечности и понесли на выход (…) выронили меня, силой уложили на пол, кто-то опустился коленом на позвоночник и сломал его, а кто-то другой ударил меня ботинком по лицу, ребрам, после чего надели наручники, вновь подняли и вынесли на пол автозака».

По прибытии в СИЗО С. Мохнаткину систематически отказывали в оказании срочной медицинской помощи, не смотря на острую боль. Ему также было отказано в госпитализации.

Из показаний правозащитника в суде 22.02.2017 г:

«Привезли в СИЗО. Положили на пол головой к унитазу. Все это время я кричал от боли. Никакой помощи мне не оказывалось, скорую не вызывали, заявления о том, что мне сломали позвоночник, игнорировали (…) «Посмотрела (врач-прим. ред), что через верхнюю одежду никаких повреждений не видно, и уехала. Еще четыре дня до вечера 8 марта сотрудники не принимали от меня никаких заявлений. Только 16 марта сделали снимки и установили перелом позвоночника».

Вместо принятия надлежащих мер по привлечению к ответственности сотрудников, нанесших С. Мохнаткину тяжелые физические повреждения, в отношении правозащитника было возбуждено уголовное дело из-за «избиения» сотрудников ФСИН. При этом потерпевший (старший лейтенант Веселков) прошел медицинскую экспертизу «заочно» - 17.03.2017 г. - на следующий день после подтверждения факта перелома позвоночника правозащитника посредством рентген-снимков.

Этот и другие факты указывают на фабрикацию дела в отношении С. Мохнаткина с целью скрыть преступление, совершенное в отношении него 4.03.2017 г.

Так, из материалов дела следует, что записи предполагаемого правонарушения со стационарных видеорегистраторов отсутствуют (на одном не велась, на другом не сохранились; в открытых источниках указывается, что камера была «прикрыта»). К делу были приобщены записи с нательных камер сотрудников ФСИН - на первой видно, как рука Мохнаткина вырывается и попадает по лицу несущего его фсиновца, на второй - избиение правозащитника сотрудником ФСИН с размаха ногами.

Несмотря на факты, указывающие на невиновность С. Мохнаткина, судья С. Шикин поддержал позицию обвинения, в частности:
- проигнорировал показания и факты, явно свидетельствующие о преступлении сотрудников правоохранительных органов в отношении С. Мохнаткина;

- не установил поводов для оговора С. Мохнаткина у потерпевшего и свидетелей (троих напарников Веселкова по смене);

- отклонил требование адвоката правозащитника о прохождение очной повторной экспертизы потерпевшим;

- не усмотрел смягчающих обстоятельств;

- признал отягчающие обстоятельства - наличие судимостей и негативные характеристики, предоставленных из ИК и СИЗО, проигнорировал положительные характеристики;

- признал, что правонарушение совершено в местах лишения свободы, носит средний характер тяжести и свидетельствует об устойчивой криминализации личности.

20.03.2017 г. С. Шикин приговорил С. Мохнаткина к двум годам лишения свободы за «дезорганизацию работы колонии».
Из комментария адвоката С. Мохнаткина по поводу приговора:

«И прокурор, и следователь, и избившие Мохнаткина и «состряпавшие» на него уголовное дело сотрудники ФСИН — все живут в одном маленьком городе, знакомы и друг от друга зависят».

Из материалов специального корреспондент RFI Сергея Дмитриева, присутствовавшего на процессе (интернет издание «Opentown.org)»:
Судье Сергею Шикину — 37 лет, почти вдвое меньше, чем его тезке Мохнаткину. 15 лет назад он окончил Институт права и предпринимательства Архангельского технического университета, вернулся в родной Котлас и с тех пор работает в местном суде(…) Зарплата федерального судьи — 120 тысяч рублей — в шесть раз превышает среднюю зарплату по городу. Оправдательных приговоров Шикин за свою карьеру еще не выносил».

В открытых источниках отмечается, что, находясь в местах заключения С. Мохнаткин, продолжал активную правозащитную деятельность. Из характеристик, предоставленных для судебного процесса также следует, что С. Мохнаткин добился гуманитарной помощи в колонию ИК 4, куда по его инициативе прислали краски, ксерокс и тысячу книг (500 книг, благодаря С. Мохнаткину, получило московское СИЗО номер 6). В 2012 г. правозащитник был награжден премией Московской Хельсинкской группы «За мужество, проявленное в защите прав человека». В 2020 г. - награжден правозащитной премией имени Сергея Магнитского (посмертно).

В результате длительного пребывания в местах лишения свободы и травмы, полученной 4.04.2016 г. в колонии ИК 4, здоровье правозащитника было сильно ослаблено, у него отнялись ноги. 12.12.1019 г С. Мохнаткин был вынужден перенести операцию на позвоночнике, 28.05.2020 г. правозащитник скончался из-за осложнений после операции.

Cсылки и материалы

Статья о С. Мохнаткине в Википедии

 Тот самый Мохнаткин, или не подсудимый Сергей Евгеньевич

Квалификационная коллегия судей Архангельской Области, официальный сайт

«Под машину государства попал мужичок». Жизнь и дела Сергея Мохнаткина

Котласский городской суд Архангельской Области, официальный сайт

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Шикин Сергей Викторович