ФИО:
Путин Владимир Владимирович

Дата рождения:
7 октября 1952

Гражданство:
СССР/РФ

Категории:
Владельцы

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Президент Российской Федерации. В 1999-2000 и с 2008 по 2012 годы — Председатель Правительства РФ. С 1998 по 1999 — директор ФСБ РФ. В 1999 году - Секретарь Совета безопасности РФ.

Родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. В 1970 году поступил на юридический факультет ЛГУ, который окончил в 1975 году. В конце 70-х - начале 80-х годов Путин окончил московскую Высшую школу КГБ №1. С 1977 работал в следственном отделе Ленинградского управления КГБ. С 1985 по 1990 год служил в резидентуре советской внешней разведки в ГДР, работал в Дрездене под прикрытием в должности директора дрезденского Дома дружбы СССР – ГДР. 20 августа 1991 года в звании подполковника уволился из КГБ. В 1991–1996 годах работал помощником ректора ЛГУ (Собчака А.А.) по международным вопросам, возглавлял Комитет по внешним связям мэрии Ленинграда, был советником мэра (Собчака А.А), первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга. С августа 1996 года работал в Москве на должности заместителя управляющего делами Президента РФ. С 1998 по 1999 - директор ФСБ РФ. В 1999 году - Секретарь Совета безопасности РФ. 31 декабря по решению Президента РФ Бориса Ельцина назначен исполняющим обязанности Президента РФ, в связи с уходом первого президента России в досрочную отставку. 26 марта впервые избран Президентом РФ.

Обвиняется в:

В антиконституционном перевороте, узурпации власти, коррупции, организации террористических актов, нарушении территориальной целостности суверенных государств, развязывании агрессивных войн.

В 1999–2000 гг. Путин В.В. фактически был назначен преемником предыдущего Президента РФ Ельцина Б.Н. в обход демократических процедур. Передача власти осуществлялась постепенно, путем назначения председателем ФСБ РФ, затем председателем Правительства РФ, а потом — исполняющим обязанности Президента РФ, что помогло Путину сконцентрировать в своих руках власть еще до того, как он был официально избран Президентом, и дало ему грандиозные конкурентные преимущества в сравнении с другими кандидатами. На выборах Президента Российской Федерации 2000 года Путин получил практически неограниченные финансовые, информационные и властные ресурсы, которые позволили ему избраться президентом в отсутствии реальной конкуренции.

В сентябре 1999 года в Москве, Буйнакске, Волгодонске произошла серия терактов. В результате взрывов жилых домов погибли 307 человек, более 1700 получили ранения различной степени тяжести. Согласно официальной версии, теракты были организованы «чеченскими боевиками», однако после того, как в подвале жилого дома в Рязани были найдены мешки из-под сахара, предположительно начиненные гексогеном, и данного спецслужбами объяснения о том, что данный инцидент — это просто учения, в обществе возникли серьезные подозрения о том, что организатором терактов может оказаться ФСБ. Учитывая то, что теракты и последовавшая за ними борьба с терроризмом, провозглашенная Путиным, проходили на фоне подготовки к выборам Президента РФ, гипотеза о причастности к терактам ФСБ, может быть вполне обоснованной.

В 1999 году Владимир Путин развязал Вторую Чеченскую войну, в ходе которой погибли тысячи людей с обеих сторон.

В 2003 инициировал «дело ЮКОСа» — уголовное преследование основных совладельцев российской компании ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС» (ЮКОС) Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также ряда её сотрудников и аффилированных с ЮКОСом лиц и организаций и последующей процедуры её банкротства и передачи активов компании близким к Путину людям, прежде всего Игорю Сечину.

В 2008 формально передал власть Дмитрию Медведеву, позволив ему стать Президентом РФ, сохранив при этом основные рычаги власти в своих руках, что выразилось, в том числе в добровольном отказе Медведева от выдвижения своей кандидатуры на президентский пост в 2012 году.

Операция по формальной замене Путина на Медведева на посту президента Российской Федерации была названа в обществе «рокировкой», что подчеркивало формальный характер данной процедуры. Замена Путина на Медведева была обусловлена конституционным запретом на то, чтобы один и тот же человек занимал пост президента более двух сроков подряд. Фактическое назначение преемником Медведева позволило обойти этот запрет, при этом поставив на президентский пост управляемого и зависимого человека и сохранив в своих руках большую часть власти. Операция «преемник» проведенная с участием Дмитрия Медведева стала удобной формой узурпации власти, которая не требовала изменения Конституции и не должна была вызвать вопросов у мирового сообщества.

В 2008 году Дмитрий Медведев, формально находясь на посту президента, но в действительности являясь лишь частью путинской системы власти, развязал войну с Грузией, оккупировав часть ее территории. Данные действия проводились при поддержке и одобрении Владимира Путина.

В 2012 году Путин был вновь избран на пост Президента РФ, тем самым сохранив за собой всю полноту власти в России.

В 2013 году осуществил незаконную, противоречащую международным обязательствам РФ аннексию полуострова Крым, а позднее развязал войну на Юго-Востоке Украины в Донецкой и Луганской областях, которая привела к многотысячным жертвам.

В 2018 снова был избран Президентом РФ. И снова выборы проходили в отсутствии реальной конкуренции. Реальные оппозиционные кандидаты не были допущены до выборов. Все информационные, финансовые и административные ресурсы государства работали на «избрание» Путина Президентом РФ.

В течение 20 лет с 1999 года по 2019 год, Путин последовательно концентрировал всю власть в своих руках, фактически осуществляя поэтапную узурпацию власти, которая привела к установлению в России единоличной, персоналистской диктатуры.

В ходе своего правления Путин осуществлял широкомасштабное наступление на гражданские, политические и социально-экономические права граждан РФ, лишал их доступа к электоральным процедурам, формировал закрытую, управляемую политическую систему, где все политические партии, были вынуждены действовать по указке Кремля, устанавливал монополию партии «Единая Россия», подавлял гражданское общество во всех его формах (НКО, общественные организации и т.д.), осуществлял репрессии против инакомыслящих.

В период правления Путина огромную власть получили спецслужбы. ФСБ (наследница советского КГБ) поставила под свой контроль все сферы общества от бизнеса до культуры. Кроме ФСБ была создана специализированная организация по борьбе с инакомыслящими — Главное управление по борьбе с экстремизмом МВД РФ, называемые в народе «Центр «Э», "ЦПЭ" или «Эстапо», которая фактически выполняет функции политические полиции в России, преследуя лидеров и активистов оппозиции.

При Путине коррупция в России достигла невиданных масштабов. Люди, входящие в окружение Путина, активно использовали свое положение для личного обогащения, сколачивая крупные состояния на госслужбе или в бизнесе, тесно связанном с государством. Фактически Путин и его окружение стали прямыми владельцами Российской Федерации, всех ее богатств и ресурсов.

Cсылки и материалы

Биография Путина на его официальном сайте.

Статья о Путине на Википедии

Система Путина. «Доклад Салье»

Почему Марина Салье молчала о Путине 10 лет?

Марина Салье: «Зачем Путин убил Собчака?»

ФСБ взрывает Россию. Провал ФСБ в Рязани.

ФСБ взрывает Россию. Спецвыпуск «Новой газеты», содержащей фрагменты одноименной книги Александра Литвиненко и Юрия Фельштинкого. 

Борис БЕРЕЗОВСКИЙ: «Жилые дома на Каширском шоссе в Москве взорвали не террористы — это спецоперация российских спецслужб».

Статья в Википедии, посвященная взрывам жилых домов в России. 

Кто взрывал дома в России в 1999-м?

ГЕКСОГЕНОВЫЙ СЛЕД. Убитый агент ФСБ причастен к взрывам домов в Москве?

Путин. Коррупция. Независимый экспертный доклад.

Путин. Итоги.10 лет: независимый экспертный доклад.

Путин. Корруция 2. Независимый экспертный доклад. 

Путин признал, что лично занимался вопросами, связанными с Крымом.

Путин объяснил, в связи с чем принял решение возвратить Крым в состав России.

 

 

 

 

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Путин Владимир Владимирович