ФИО:
Мишустин Михаил Владимирович

Гражданство:
РФ

Категории:
Владельцы, Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Председатель Правительства РФ с 16 января 2020 года.

Михаил Мишустин родился 3 марта 1966 года в подмосковной Лобне. В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт по специальности «системы автоматизированного проектирования», затем в 1992 году при этом же институте окончил аспирантуру. После окончания аспирантуры Мишустин начал работать директором тестовой лаборатории, а позднее возглавил правление Международного компьютерного клуба (МКК) — общественной некоммерческой организации.

В 1998 году Мишустин поступил на государственную службу в должности помощника по информационным системам учета и контроля за поступлением налоговых платежей руководителя Государственной налоговой службы России. Затем работал в ранге заместителя министра Российской Федерации по налогам и сборам, руководителем Федерального агентства кадастра и недвижимости (Роснедвижимость, с марта 2004 года) в составе Министерства экономического развития России, руководителем Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ, с декабря 2006 года).

В 2008 году он ушел по собственному желанию с государственной службы и вновь занялся бизнесом — на этот раз в области инвестиций. Мишустин 2 года работал в должности президента UFG Capital Partners и управляющего партнера группы UFG Asset Management.

В феврале 2009 года Мишустин вошел в кадровый резерв президента России, и в апреле 2010 года был назначен руководителем Федеральной налоговой службы. В 2013 году Михаил Мишустин был назначен научным руководителем Факультета налогов и налогообложения Финансового университета при Правительстве РФ. 15 января 2020 года президент России Владимир Путин предложил на должность председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, а уже 16 января Государственная Дума одобрила назначение Мишустина на пост премьер-министра.

Обвиняется в:

Коррупции, незаконном обогащении.

Бывший главный российский сборщик налогов c граждан, ставший премьер-министром, был вовлечен в ряд коррупционных скандалов. Его неоднократно обвиняли в создании масштабных схем воровства бюджетных средств под видом возмещения НДС — именно то, что расследовал Сергей Магнитский, за что он поплатился жизнью. Еще в 2002 году Мишустин организовал получение двух кредитов Всемирного банка на покупку компьютерной техники на 100 и 160 миллионов долларов США и, по сообщениям СМИ, сумел успешно их освоить. В это же время он приобрел себе роскошный дом на Рублево-Успенском шоссе с большим спортивным комплексом.

Согласно расследованию Алексея Навального, Михаил Мишустин владеет недвижимость стоимостью 2,8 млрд рублей. По данным «Коммерсанта», Мишустин вложил доходы от своих заработков в бизнесе в долгосрочные депозиты, тогда как РБК со ссылкой на партнера компании UFG Полину Герасименко сообщает, что Мишустин заработал $33,5 млн благодаря участию в совместном бизнесе в 2008–2010 гг. Также известно, что после ухода из UFG, когда Мишустин уже возглавил ФНС, ему все еще продолжали поступать доходы от UFG, что является нарушением законодательства.

По данным Алексея Навального, жена Мишустина, Владлена Мишустина, в 2018 году имела годовой доход в 48 млн рублей (в разные годы ее доход варьировался до 160 млн рублей), при этом официально она не является владельцем какой-либо компании. По данным «Проекта», информацию о доходах и недвижимости Мишустина начали засекречивать, в частности, были скрыты сведения из Росреестра.

Сестра премьер-министра замужем за Александром Удодовым, который является владельцем крупных ТЦ («У Речного», «Атлас» и курорт «Термы» в Краснодарском крае), а ранее был вице-президентом нефтегазовой компании «Итера». В феврале 2020 года стало известно, что «Яндекс» начал удалять ссылки про Удодова.

Через год после того, как Михаил Мишустин возглавил Федеральную налоговую службу была проведена операция ФСБ с целью расследования хищения 2 млрд рублей под видом возмещения НДС. РБК и «Комерсант» сообщали о том, что возможным организатором хищения являлся как раз Удодов и делали акцент на его связи с Мишустиным. Версия о виновности Удодова была опровергнута судом. Непосредственно после этого решения у Мишустина стало появляться большое количество недвижимости в подарок от Удодова.

Cсылки и материалы

Михаил Мишустин

«Досье» на Михаила Мишустина и его окружение

Михаил Мишустин — первый ИТ-шник во главе Правительства России. Биография, проекты, заслуги

Управляющий за $33,5 млн. Как Мишустин оказался совладельцем бизнеса UFG

Михаил Мишустин — Центр Досье

Засекреченные миллиарды премьера Мишустина

«Коммерсантъ» выяснил, как новый премьер-министр заработал свое состояние

Кандидат в премьеры скрыл элитную недвижимость на Рублевке. Она записана на «Российскую Федерацию»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Мишустин Михаил Владимирович